Содержание
География
История
Достопримечательности

Памятник В. И. Ленину

Автор: И. Козловский
Дата: 05.10.2014

Надеждинка – село в Пугачёвском районе.


География
Село расположено в северо-западной части района в километрах от Саратова и километрах от Пугачёва. Координаты: . С районным центром, где находится ближайшая железнодорожная станция, Надеждинка связана асфальтированной дорогой и рейсовым автобусом. Восточную границу села очерчивает овраг Тёплый, впадающий в Малый Иргиз, протекающий на северо-западе Надеждинки и отделяющий её от соседнего села Селезниха. На юге и западе села находятся сельскохозяйственные угодия.

История
Русская владельческая деревня Надеждинка (Серганко-Надеждинка) была основана в 1831 году (по другим данным в 1836-м). На раннем этапе истории Серганка и Надеждинка формально считались двумя самостоятельными деревнями. По данным переписи 1859 года в Надеждинке насчитывалось 26 дворов, 95 мужчин и 105 женщин, в Серганке в 37 домохозяйствах проживали 137 мужчин и 147 женщин. К югу от деревень пролегал просёлочный тракт из Николаевска в Хвалынск, административно они относились сначала к Шиншиновской волости, а затем к Селезнихинской волости Николаевского уезда Самарской губернии. В 1910 году в Серганко-Надеждинке насчитывалось 123 двора, 352 мужчины и 349 женщин. Удобной надельной земли у крестьян было 1431 десятина, неудобной – 46, арендованной удобной – 860, неудобной арендованной – 190. В деревне размещались волостное правление и квартира заведующего военно-конским участком, работали три ветряные мельницы и одна с нефтяным двигателем. Храма в деревне никогда не было, молиться жители ездили в Никольскую церковь соседней Селезнихи, к приходу которой Надеждинка была приписана. Помимо православных в деревне также проживали небольшие группы раскольников австрийского толка и баптистов.
При Советской власти деревня стала центром Надеждинского сельсовета Надеждинской волости Пугачёвского уезда. В 1926 году в 135 домохозяйствах проживали 288 мужчин и 341 женщина. Работали начальная школа, амбулатория, нарсуд и агрономический пункт. В 1933 году была введена в эксплуатацию ремонтная мастерская МТС. Великая Отечественная война унесла жизни 139 жителей Надеждинки. Во второй половине XX века в селе размещалась центральная усадьба колхоза имени Ленина.
Сегодня Надеждинка с примерно 500 жителями является центром одноимённого муниципального образования. В селе работают детский сад (с 1961 года), дом культуры, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт. Школа расположена в Селезнихе.

Въезд в село

Автор: И. Козловский
Дата: 05.10.2014

Памятник погибшим в ВОВ

Автор: И. Козловский
Дата: 05.10.2014


Достопримечательности
Центр надеждинки украшают два памятника: установленный по инициативе колхоза бюст В. И. Ленина и мемориал в честь земляков, погибших в боях Великой Отечественной войны .


И. Козловский, 2015 (последнее изменение: 22.07.2015)