Содержание
География
История
Достопримечательности

Пугачёвский – посёлок в Пугачёвском районе.


География
Посёлок находится в западной части района на правом берегу Большого Иргиза в километрах от Саратова и километрах от Пугачёва. Координаты: . Через Пугачёвский проходит региональная автотрасса Р226 из районного центра на Ивантеевку и Самару, по которой курсирует целый ряд рейсовых автобусов. Ближайшая железнодорожная станция находится в Пугачёве. В центре Пугачёвского имеется пруд, делящий его на две части: северную и южную. На западе посёлка расположен пугачёвский аэродром.

Памятник белочехам

Автор: И. Козловский
Дата: 07.10.2014

Стела на въезде в посёлок

Автор: И. Козловский
Дата: 07.10.2014


История
Совхоз "Пугачёвский" был образован в середине XX века, его центральная усадьба – современный посёлок Пугачёвский – разместилась на северо-восточной окраине Пугачёва. Пригородный совхоз на широких огородных плантациях предоставлял жителям и предприятиям, которые получали целые наделы, возможность выращивать овощи под присмотром опытных специалистов. Таким образом город сам обеспечивал себя овощами, часть урожая также шла на переработку на местный овощеконсервный завод. Постепенно разрастался и совхозный посёлок. В 1969 году был открыт детский сад, весной 1970 года в Пугачёве открылся четвёртый автобусный маршрут "вокзал – совхоз "Пугачёвский".
С развалом Советского союза в новых условиях рыночной экономики совхоз пришёл в упадок, местные овощи на прилавках заменила импортная продукция. Сегодня посёлок с примерно тысячей жителей входит в состав городского поселения город Пугачёв. Работают начальная школа и детский сад, дом культуры, отделение связи, магазины, придорожные кафе, мотель, автостоянка и АЗС.

Достопримечательности
19 мая 2012 года на площади перед домом культуры был открыт памятник чешским и словацким легионерам, павшим в боях гражданской войны . В торжественной церемонии приняли участие представители министерства обороны Чехии, Словакии, организации "Общество памяти легионеров Чехословацкого корпуса", Правительства Саратовской области, руководители районной и городской администраций Пугачёва, общественных организаций. Это далеко не первый в России памятник белочехам, ранее уже были открыты подобные монументы в Челябинске, Красноярске, Екатеринбурге, Бузулуке, Нижнем Тагиле и других городах по пути следования эшелонов чехословацкого корпуса.


И. Козловский, 2015 (последнее изменение: 18.02.2015)