Содержание
География
История
Достопримечательности
Известные личности

Контора ФГУП "Солянское"

Автор: И. Козловский
Дата: 05.10.2014

Солянский – посёлок в Пугачёвском районе.


География
Посёлок находится в северо-западной части района на обоих берегах реки (оврага) Солянки в километрах от Саратова и километрах от Пугачёва. Координаты: . С районным центром, где расположена ближайшая крупная железнодорожная станция, Солянский связан асфальтированной дорогой и рейсовым автобусом. Со всех сторон посёлок окружён сельскохозяйственными полями, в центре имеются пруд и небольшой лес.

История
Современный посёлок Солянский ведёт свою историю от хуторов дворян Устиновых, появившихся на обоих берегах реки Солянки в конце XIX столетия. В 1897 году на этих хуторах, а также на располагавшемся неподалёку хуторе Божанов, также принадлежавшем Устиновым, насчитывалось 5 дворов, 31 мужчина и 33 женщины. Административно хутора входили в Хлебновскую волость Николаевского уезда Самарской губернии. Устиновы владели здесь 10689 десятинами удобной и 1360 десятинами неудобной земли. К 1910 году хутора на Солянке слились в один хутор с 4 дворами, 57 мужчинами и 44 женщинами. На тот момент при хуторе у Устиновых было 12400 десятин удобной земли и 1200 неудобной. Примерно тогда же в ходе столыпинских аграрных преобразований часть бывших крепостных Устиновых получила здесь отруба, образовав посёлок Солянский.
На раннем советском этапе Солянский, очевидно, объединился с национализированным барским хутором в один населённый пункт, входивший в Хлебновский сельсовет Николевской волости Пугачёвского уезда и насчитывавший в 1926 году 38 дворов, 78 мужчин и 93 женщины. Постепенно посёлок рос за счёт прибывавших из-за Волги и из Украины переселенцев и в 1933 году стал центральной усадьбой зерносовхоза "Солянский". В боях Великой Отечественной войны погибли 34 жителя посёлка. В конце 1960 года совхоз был реорганизован в Солянское элитно-семеноводческое опытно-производственное хозяйство, основной задачей которого было обеспечение семенным материалом колхозы и совхозы шести районов Саратовской области. 1 сентября 1967 года открыла двери ученикам новая типовая двухэтажная школа. В мае 1970 года к 35-летию Победы вокруг неё был заложен парк. Своего расцвета хозяйство достигло в период мелиоративного строительства. В 1970-х годах оно носило статус опорного хозяйства НИИСХ Юго-Востока, в последние советские годы – ОПХ НПО "Элита Поволжья". Административно посёлок был центром Солянского сельсовета.
В настоящее время Солянский с 275 мужчинами и 333 женщинами (данные переписи 2010 года) входит в Краснореченское муниципальное образование. Школа в 2010 году получила статус основной общеобразовательной, кроме того работают дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, магазины, ФГУП "Солянское" опытно-производственное хозяйство НИИС Юго-Востока.

Дом культуры

Автор: И. Козловский
Дата: 05.10.2014

Памятник погибшим в ВОВ

Автор: И. Козловский
Дата: 05.10.2014


Достопримечательности
В центре посёлка возле дома культуры установлен памятник погибшим в Великой Отечественной войне землякам .

Известные личности
Уроженцем Солянского является известный музыкант и композитор, общественный и политический деятель Сергей Петрович Сидорин. В предвоенные годы в Солянском жил, учился и работал будущий Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Балаково Валентин Кириллович Ерошкин (сегодня его имя носит солянская школа, её здание украшает мемориальная доска в честь Ерошкина).


И. Козловский, 2021 (последнее изменение: 15.09.2021)