Мордовский Карай – село в Романовском районе.

Село расположено в центральной части района в километрах от Романовки и в километрах от Саратова. Координаты: . Ближайшая железнодорожная станция находится в райцентре, с которым Мордовский Карай связан асфальтированной дорогой и рейсовым автобусом. На северо-западной границе села находится обширная, поросшая лесами пойма реки Карай.

Памятник погибшим в ВОВ землякам

Новая Покровская церковь

Дата: 16.04.2012

Об образовании села Мордовский Карай, также Малый Карай, сведения сохранились разрозненные. Наиболее ранней датой называется 1633 год. По другим версиям появился населённый пункт несколько позже – в 1663 году, или в конце XVII века, или в XVIII веке. Примечательно, что во второй половине XIX века никто из старожилов уже ничего об основании села не помнил. Одно известно точно – первыми жителями были представители мордвы, пришедшие на реку Карай из пензенских краёв в целях освоения новых земель. На раннем периоде развития поселенцы жили скотоводством, рыбной ловлей, охотой и собирательством. Плодородные земли использовали в основном как пастбища. В последней трети XVIII столетия в Мордовском Карае начали селиться русские, заметно изменившие облик и быт населённого пункта. В 1771 году в селе тщанием прихожан была построена православная церковь во имя Михаила Архангела. Здание было деревянным, холодным, имело колокольню и один престол. В штат причта входили священник и диакон, проживавшие в собственных домах, и псаломщик, для которого снималась квартира. По данным переписи 1859 года в Мордовском Карае насчитывалось 410 дворов, 1869 мужчин и 1877 женщин. Село было центром одноимённой волости Балашовского уезда Саратовской губернии, после отмены крепостного права бывшие государственные крестьяне образовали одно общество. В 1870 году в Мордовском Карае тщанием прихожан была построена вторая церковь, также деревянная, с колокольней и престолом во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Штат причта состоял из священника, диакона и псаломщика, дома для которых были церковные. Помимо православных прихожан в селе также проживали две семьи баптистов. Освящение тёплого Покровского храма состоялось 8 (20) июня 1872 года, попечительство начало работу в 1875 году, 6 ноября 1886 года в кирпичной сторожке открылась приходская школа. Местная мордва к тому времени окончательно обрусела. В 1882 году 182 души мужского пола покинули село и образовали выселки Мордовского Карая. Реформа 1861 года положение крестьян к лучшему изменить не смогла, и к началу XX века недовольство обделённых судьбой достигло своего апогея. В революционном 1905 году в Мордовском Карае, как и во всей губернии, начались народные волнения. Местные жители ограбили находившееся между селом и соседней Бобылёвкой имение Н. Н. Львова, вырубили и вывезли приусадебный лес. Разорению подверглось и поместье князя Волконского. В самом Мордовском Карае были ликвидированы домовые списки и разогнаны управляющие. От партии большевиков в селе вела пропаганду и устраивала собрания и сходки учительница Ф. Егорочкина. В разгар революционных событий в Мордовский Карай прибыл лично губернатор П. А. Столыпин с отрядом казаков в рамках своей поездки по бурлящему и вышедшему из-под контроля Балашовскому уезду. На призыв восстановить в селе порядок представителей власти закидали камнями, пробив голову становому приставу. В ответ казаки устроили карательную акцию. Окончательно бунт в селе сошёл на нет к весне 1906 года. На фоне происходивших событий в Мордовском Карае образовался отдел черносотенной организации, объединивший зажиточных селян, пострадавших от погромов. После усмирения революции черносотенцы активно сотрудничали с властью, причём местный кулак Олейников сам вёл дознания с избиениями и, по рассказам, довёл несколько человек до смерти. По данным 1911 года в Мордовском Карае в 1210 домохозяйствах проживали 3752 мужчины и 3909 женщин. Имелись две церкви, земская и две церковно-приходские школы, по понедельникам собирались базары, ежегодные ярмарки проходили 2 февраля и 1 октября. Надельной земли у крестьян было 5556 десятин, арендованной – 1598. Сеяли преимущественно рожь, а также пшеницу, овёс, просо и в небольших количествах подсолнечник. Рабочего скота держали 1875 голов, молочного – 1235, гулевого – 1293, мелкого – 6939. Железных плугов насчитывалось 795, веялок – 250, молотилок – 30, сеялок – 25, жнеек – 15.
После Февральского переворота 1917 года в селе был образован Совет, в который вошли представители бедноты. С приходом Советской власти Мордовский Карай стал центром одноимённого сельсовета. Летом 1918 года в селе свирепствовали холера и тиф, дом священника был передан под барак эпидемического отряда. В 1929 году в Мордовском Карае при отчаянном сопротивлении кулачества началась коллективизация. Противники колхоза заражали скот, ломали инвентарь, сожгли здание партячейки и колхозный двор, убили одного из руководителей местного отделения партии Г. Р. Калякина. Несмотря на все сложности, в селе были образованы два колхоза: "За мир" и "Советская Россия". Местная школа в 1931 году стала семилетней, а в 1937-м – средней. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 1200 жителей Мордовского Карая, 580 из них пали в боях за Родину. После войны в здании закрытой Покровской церкви был организован клуб, сгоревший в 1959 году. Разрушена была и Михаило-Архангельская церковь. Сразу после пожара было построено новое здание дома культуры, в 1970 году ввели в эксплуатацию типовую двухэтажную школу. Также в 1970-е годы было выстроено двухэтажное правление колхоза "Советская Россия", где позже разместился детский сад. В 1987 году к школе была сделана пристройка со спортзалом.
В настоящее время село с 1289 жителями является административным центром Мордовокарайского муниципального образования. Всего в Мордовском Карае сегодня 543 домохозяйства, из них 491 газифицировано, в 109 проведён телефон. В селе работают отделение связи, средняя общеобразовательная школа и детский сад "Колосок", дома культуры "Новый путь" и "Мир", фельдшерско-акушерский пункт, несколько магазинов. Главными предприятиями являются мельница по размолу зерна, цех по переработке подсолнечника на масло и ряд фермерских хозяйств.

Памятник Г. Р. Калякину

Старая школа

Источник: mkarai.ucoz.ru
Дата: первая половина XX века

Наиболее примечательным дореволюционным зданием села является бывшая земская школа , построенная в 1914 году по образцовому проекту (подобные здания также сохранились и в других сёлах саратовского Прихопёрья: в Шепелевке, Алмазове). Сегодня в ней размещаются некоторые классы новой школы, построенной рядом.
В центре села находятся открытый в 1971 году монумент в честь земляков, погибших в боях Великой Отечественной войны , и памятник коммунисту Григорию Романовичу Калякину , убитому в 1932 году кулаками.
Рядом с памятниками расположена новая деревянная Покровская церковь . Её строительство было начато в 2003 году при финансовой поддержке губернатора Саратовской области Д. Ф. Аяцкова, председателя Комитета по строительству и эксплуатации дорог Г. Д. Джлавяна, благотворительного фонда "Возрождение", администрации муниципального образования Романовского района, Энгельсского кирпичного завода и московского рекламного агентства "ИРА СБМ". 20 января 2008 года храм был освящён Епископом Саратовским и Вольским Лонгином.

Уроженцем Мордовского Карая является лётчик-истребитель, Герой Советского Союза Яков Леонтьевич Оводов.

И. Козловский, 2014 (последнее изменение: 24.07.2014)