Содержание
География
История

Река Кочетная на севере села

Автор: И. Козловский
Дата: 12.09.2010

Кочетное – село в Ровенском районе.


География
Село расположено в волжском левобережье в километрах от Ровного и километрах от Саратова. Координаты: . Через Кочетное проходит региональная трасса Р226. С Ровным и Энгельсом село связано рейсовым автобусом. Северную окраину очерчивает залив речки Кочетной при её впадении в Волгу.

История
Первые люди поселились в районе Кочетного предположительно более трёх тысяч лет назад. Об этом свидетельствует найденный археологами могильник, в котором были обнаружены древние орудия труда, в частности серп.
Современное поселение было основано при речке Каце в 1767 году 57 семьями немецких колонистов из Люксембурга, Бамберга, Майнца, Пфальца и Польши. Первым старостой колонии был А. Гельцель, по фамилии которого поселению было дано название Гельцель (Гёльцель). В некоторых источниках колония также иногда упоминается как Нойендорф (название дано вызывателем), русское дореволюционное название – Кочетная. По конфессии жители были католиками, изначально колония относилась к соседнему Краснопольскому приходу, впоследствии был образован самостоятельный приход. Недалеко от Гельцеля проходила крупная дорога от Саратова к Астраханской губернии. Первые годы были наиболее тяжёлыми. Колония регулярно подвергалась набегам и разорениям кочевых киргизов-кайсаков, была разграблена в годы пугачёвского восстания. Активное развитие началось с XIX века (население на тот момент составляло не более 250 человек). Были построены католическая церковь, каплица, к 1859 году численность населения достигла 1359 человек (135 дворов). В составе Новоузенского уезда Самарской губернии поселение входило в Ровенскую волость. Помимо традиционного сельского хозяйства многие занимались ремеслом, в основном корзиноплетением. В 1876–1878 годах 127 колонистов покинули поселение и иммигрировали в Америку. К началу XX века в селе открылись земская школа, маслобойня, завод, паровая и три ветряных мельницы. По данным 1910 года в Кочетном насчитывалось 333 хозяйства, 1524 мужчины и 1383 женщины.
В составе АССР Немцев Поволжья Кочетное относилось к Зельманскому кантону. Новой властью была реорганизована начальная школа, появилась изба-читальня. В 1926 году был образован сельсовет. На тот момент в Кочетном проживал 1831 человек, все немцы. В первый год Великой Отечественной войны немецкое население было вывезено в направлении Казахстана и Сибири.
В настоящее время Кочетное с населением около 1600 человек является одним из крупнейших населённых пунктов района, центром одноимённого муниципального образования. Имеются средняя образовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры, отделение связи, сельскохозяйственное предприятие "Дружба".


И. Козловский, 2011 (последнее изменение: 28.05.2011)