Содержание
География
История
Достопримечательности
Известные личности

Немецкая кирха в Песчаном

Автор: И. Козловский
Дата: 12.09.2010

Песчаное – село в Ровенском районе.


География
Село расположено в волжском левобережье в западной части района. Координаты: . Примерное расстояние до Саратова равно километрам, до Ровного – километрам. К селу ведёт грунтовая полевая дорога.
В районе села находятся археологические памятники – пять курганных групп примерно 2-го тысячелетия до нашей эры и 1-го тысячелетия нашей эры.

История
Хутор Крестовский (также Бизюк) на правом берегу реки и оврага Бизюк был основан к западу от военной дороги из Астраханской губернии к Николаевскому тракту в 1855 году выходцами из разных колоний Каменского округа (Ротгаммель, Зеевальд, Гусарен, Каменка, Семеновка, Шукк, Деготт). Немецкое название Мариенберг дано скорее по фамилии кого-то из поселенцев, так как местность в селе ровная, и гор поблизости нет. По данным 1864 года на хуторе проживало 403 человека. В конце 1870-х годов некоторые жители Мариенберга (всего 79 человек) предпочли эмигрировать в Америку. Изначально поселение относилось к католическому приходу Мариенберг-Штреккерау, с 1903 года получило постоянного священника и стало самостоятельным. К этому времени колония разрослась, в 1910 году в Мариенберге в 469 дворах проживало 1636 мужчин и 1593 женщины. Имелись школа, водочное производство, мастерская сапожника, две лавки, три ветряных мельницы и две хлебных печи. Электричества, водопровода и канализации не было. На севере находилось кладбище, дома располагались по обе стороны реки Бизюк, при этом мост построен не был, что затрудняло движение повозок. Река разделяла колонию пополам, главная дорога шла с северо-запада на юго-восток. Поселение входило в состав Бизюкской волости Новоузенского уезда Самарской губернии.
После революции село стало административным центром Мариенбергского кантона Автономной Области Немцев Поволжья, был сформирован сельсовет. В первые послереволюционные годы наблюдалась новая волна эмиграции из села. В августе 1921 года 19 семей покинули Мариенберг, добравшись на повозках до Ровного, переправившись на барже через Волгу и дальше через Воронеж и Минск в Германию. Многие из беженцев при этом погибли, остальные уехали в Аргентину, Канаду и США, где сейчас живут их потомки. В 1926 году в Мариенберге проживал 1891 человек, из них 1882 немца. В последующие полвека после расформирования АССР Немцев Поволжья в 1941 году и депортации немецкого населения в Сибирь переименованное в Песчаное село практически полностью опустело.
Сегодня в почти исчезнувшем в советские годы Песчаном проживает лишь несколько человек, выходцев из Чечни. Имеется пункт телефонной связи, сохранились несколько хозяйств. О немецком прошлом напоминают лишь характерные бугры на месте разрушенных домов, остатки кладбища и католическая кирха.

Достопримечательности
Церковь в Мариенберге была построена в 1877 году. Здание было массивным, из красного кирпича, с колокольней. После закрытия в советские годы была разрушена башня колокольни, но само здание устояло и используется до настоящего времени под хозяйственные нужды. Внутреннее убранство полностью утрачено, однако на стенах сохранились вековые росписи.

Известные личности
С 1910 по 1914 годы священником в Мариенбергской кирхе служил впоследствии репрессированный Алоис Каппес.


И. Козловский, 2011 (последнее изменение: 09.03.2011)