Содержание
География
История
Достопримечательности

Хрущёвка – село в Самойловском районе.


География
Село расположено на реке Берёзовой в юго-восточной части района в километрах от Саратова и километрах от Самойловки. Координаты: . С районным центром, где находится ближайшая железнодорожная станция, Хрущёвка связана асфальтированной дорогой. Со всех сторон село окружено сельскохозяйственными полями.

Памятник погибшим в ВОВ

Автор: И. Козловский
Дата: 03.06.2017

Река Берёзовка в центре села

Автор: И. Козловский
Дата: 03.06.2017


История
Русское владельческое село Долгоруково было основано в 1810 году крестьянами-переселенцами из села Девичье Моршанского уезда Тамбовской губернии, к которым в 1830 году присоединились крестьяне села Оброчное Краснослободского уезда Пензенской губернии. В первой половине XIX столетия село и крепостные принадлежали князьям Долгоруковым, которые в 1845 году построили православную церковь. Незадолго до отмены крепостного права село перешло к помещику Хрущёву и получило своё современное название. В 1859 году в Хрущёвке насчитывалось 110 дворов, 460 мужчин и 523 женщины. Работали церковь и конный завод, неподалёку проходил торговый тракт из Моршанска в Елань. 18 (30) октября 1886 года в селе открылась церковно-приходская школа, смешившая закрывшуюся из-за отсутствия средств для дальнейшего содержания и общей неэффективности земскую, существовавшую с 1881 года. Земли у крестьян были преимущественно чернозёмные, а также солончаковые и каменистые. Из-за большого количества бугров надел был неудобным и платежей не окупал. В середине 1880-х годов хрущёвские крестьяне сеяли рожь и пшеницу, а также в меньших количествах овёс, просо, ячмень, гречиху и горох. Пахали как правило сохой, плугов на всё село имелось только 25. Хлеб продавали в Елани и Баланде. Избы строили из сырцового кирпича с соломенными крышами, топили кизяками. Огороды высаживали по берегам Берёзовки. Помимо церкви и школы в этот период также работал кабак. В революцию 1905 года крестьяне Хрущёвки участвовали в погромах окрестных помещичьих усадеб, за что многие после карательных акций балашовских казаков были арестованы отправлены в ссылку в Сибирь. По сведениям 1910 года в Хрущёвке в 205 домохозяйствах проживали 570 мужчин и 593 женщины. Надельной земли было 846 десятин, арендованной – 509. Больше половины посевов занимала рожь, треть – овёс, остальное – просо и рожь. Рабочего скота держали 234 особи, молочного – 160, гулевого – 142, мелкого – 291. Железных плугов в хозяйстве использовали 202, сеялок – 7, жнеек – 7, молотилок – 6, веялок – 25. Административно Хрущёвка относилась к Благовещенской волости Балашовского уезда Саратовской губернии. В селе работали церковь, вновь открытая земская школа и паровая мельница Д. Е. Минаева. Приходская школа 1 (14) ноября 1909 года закрылась по причине отсутствия учащихся.
Советская власть в Хрущёвке установилась в декабре 1917 года, после чего крестьяне конфисковали угодья у землевладельцев Арбузова, Савельева и Кулакова. С началом коллективизации в 1930 году в Хрущёвке был создан колхоз "Пролетарский", преобразованный через четыре года в зерносовхоз "Самойловский". В годы Великой Отечественной войны из Хрущёвского сельсовета было призвано на фронт 232 человека, из которых вернулись домой 134. В 1959 году из совхоза "Самойловский" выделили совхоз "Ленинский", а ещё через десять лет – совхоз "Майский". В 1975 году хрущёвская восьмилетняя школа была преобразована в среднюю и переехала в новое здание, на втором этаже которой работал интернат для детей из соседних посёлков Ново-Самойловский и Берёзовый. В 1980-х годах село газифицировали и связали с райцентром асфальтированной дорогой.
В настоящее время село является центром Хрущёвского муниципального образования. В начале 2000-х голов в Хрущёвке проживали 816 человек, в 2010 году – 620. В селе работают магазин, клуб и библиотека, почта, фельдшерско-акушерский пункт. Совхоз не пережил кризис 1990-х годов и распался на частные фермерские хозяйства. Школа с 2009 года функционирует в статусе филиала средней общеобразовательной школы посёлка Садовый. В помещениях школы работают спортзал и небольшой краеведческий музей.

Бывшая Покровская церковь

Автор: И. Козловский
Дата: 03.06.2017

Библиотека в пристройке к церкви

Автор: И. Козловский
Дата: 03.06.2017


Достопримечательности
Главной историко-архитектурной достопримечательностью Хрущёвки является Покровская церковь , построенная в 1845 году тщанием княгини Ольги Александровны Долгоруковой. Здание было каменным, холодным, имело колокольню и приделы во имя княгини Ольги и Григория Богослова. Ограда имелась деревянная на каменном фундаменте, в каменной двухкомнатной сторожке размещалась приходская школа. Священник проживал в каменном церковном доме, псаломщик – в деревянном. После революции Покровский храм был закрыт и сильно перестроен под культурное учреждение, утратив внутренне убранство, купол и колокольню. В настоящее время здание занимают клуб и библиотека.
Также в Хрущёвке имеется скромный памятник односельчанам, павшим в боях Великой Отечественной войны .


И. Козловский, 2019 (последнее изменение: 12.01.2019)