Песчанка – село в Самойловском районе.

Село расположено в северной части района на правом берегу Терсы в километрах от Саратова и километрах от Самойловки. Координаты: . Речка Песчанка и овраги делят село на несколько частей. С районным центром, где расположена ближайшая железнодорожная станция, Песчанка связана асфальтированной дорогой и рейсовым автобусом. На востоке за рекой находится соседнее село Криуша, с запада, юга и севера село окружено сельскохозяйственными полями.

Преображенская церковь и земская школа

Источник: из коллекции Самойловского краеведческого музея
Дата: рубеж XIX и XX веков

Песчанский дом культуры

Дата: 03.06.2017

В ранние средние века на месте Песчанки находилось монгольское поселение, после которого остались курганы, просуществовавшие до конца XVIII века. В ходе заселения Песчанки и строительства церквей курганы постепенно сравняли с землёй. Местные крестьяне извлекали из них "мамаевы" кирпичи, различные металлические предметы, орудия, идолов в виде собак, стрелы, копья, стремена, удила, кости людей и лошадей. К концу XIX столетия сохранились лишь курганы в дачах Песчанки.
Малоросская слобода Покровская, современная Песчанка, была основана во второй половине XVIII века беглыми помещичьими крестьянами из Киевской, Волынской, Черниговской и других украинских губерний. Земли по берегам Терсы в то время не были заселены, и переселенцы свободно занимали их и возделывали по праву первой заимки. В конце лета – начале осени 1774 года в Песчанку вошли пугачёвцы и пытались агитировать крестьян поднять бунт и подготовить провиант и фураж к приходу Ивана Михайлова и его шайки, стоявших в те дни в Аркадаке. Провокаторы, однако, были схвачены отрядом атамана Абросима Луковкина. В 1786 году песчанские малороссы изъявили желание возвести в слободе православный храм. Его строительство началось в 1795 году. На тот момент Песчанка насчитывала 452 души мужского пола и входила в самойловский приход (в Новохопёрском уезде). Завершилась постройка в 1796 году, освятил новый храм во имя Покрова Божией Матери год спустя протоиерей Иоанн Иосифов. В 1795 году правительство обязало украинских беглецов возить соль из Эльтонского озера в Камышин и Саратов. Крестьяне, не имевшие скота, работали непосредственно на добыче соли на озере. От всех остальных повинностей и платежей чумаки были избавлены, также казна отвела крестьянам по 15 десятин земли на душу и кроме того ещё по 15 десятин на каждую пару волов. В 1820-х годах разработка соли прекратилась, и солевозы вернулись к крестьянскому труду. Тогда же казённая палата перечислила к слободе 90 душ русских однодворцев из Тульской губернии и 116 из Тамбовской, причём некоторые однодворцы приехали в слободу вместе со своими крепостными. На захватное пользование угодьями наложили запрет, пашни были разделены на ревизские души мужского пола (по 8,3 десятин на душу), коих в Песчанке на то время насчитывалось 2191. Также к слободе приписали 270 десятин леса. В 1845 году тщанием прихожан была построена вторая церковь. Её здание было деревянным, на каменном фундаменте, в одной связи с колокольней, с одним престолом во имя Преображения Господня. В 1850 году по малой вместительности была перестроена Покровская церковь. Обновлённое здание было деревянным, на каменном фундаменте, в одной связи с колокольней. В канун отмены крепостного права в Песчанке насчитывалось 522 двора, 2095 мужчин и 2088 женщин. Через слободу пролегал торговый тракт из Моршанска в Елань, помимо двух церквей работали училище и 75 ветряных мельниц. Еженедельные базары проводились по субботам, также каждый год в Песчанке собирались две ярмарки. Первая проходила за неделю до 40 мучеников (9 марта), торговали на ней в основном рогатым скотом и заводскими лошадьми; на второй торговали три дня до Покрова (1 октября) преимущественно скотом из окрестных сёл. На рубеже 1860-х и 1870-х годов в слободе получила распространение хлыстовская секта, последователи которой стали участниками нашумевшего "ритуального" убийства в окрестностях Песчанки. В 1872 году на средства прихожан была перестроена и распространена Спасо-Преображенская церковь. В 1876 году 428 душ выселились из Песчанки на дальние поля слободы и образовали посёлок Крийничек. 1 (13) ноября 1889 года при Покровском храме начала работу школа грамотности. Помимо неё к 1890-м годам в слободе также открылись две земские школы. В 1900 году при Спасо-Преображенской церкви была выстроена новая колокольня, а через два года храм был расписан внутри. Административно слобода с одним обществом была центром Песчанской волости Балашовского уезда Саратовской губернии. Согласно переписи 1910 года в Песчанке насчитывалось приписных: 988 дворов, 3292 мужчины и 3347 женщин; посторонних: 9 дворов, 19 мужчин и 23 женщины. Работали два храма, две приходские и две земские школы, ярмарки проводились 17 февраля, 9 марта и 1 октября. Надельной земли у крестьян имелось 6153 десятины, арендованной – 230. Больше половины посевов отводили под пшеницу, также выращивали просо, овёс и рожь. Рабочего скота держали 1823 особи, молочного – 1059, гулевого – 685, мелкого – 3099. Железных плугов в хозяйстве использовали 720, сеялок – 315, жнеек – 125, молотилок – 53, веялок – 418. В 1912 году в Покровской церкви установили духовое отопление. В штат её причта входили священник, диакон и псаломщик (собственные дома были у священника и псаломщика), для причта Спасо-Преображенского храма (также священник, диакон и псаломщик) имелись дома от церковного попечительства.
В советские годы Песчанка стала центром одноимённого сельсовета Самойловской волости. В 1929 году песчанские крестьяне объединились в колхоз "12 лет Октябрьской революции". Покровскую церковь закрыли в 1930 году и разместили в ней колхозную кладовую. Купол и колокольню снесли, ограду разобрали на кирпичи под Криушинский детский городок, но затем продали и потратили вырученные средства на зарплату учителям и ветеринару. 28 марта 1933 года здание передали под клуб, позже полностью разрушили. Преображенская церковь прекратила работу в 1933 году. Ценные вещи были переданы сельсовету, остатки убранства разграбили в 1934 году. До наших дней здание также не сохранилось. К сторожке Покровского храма в 1930 году сделали пристройку, в которой открылась "красная" школа. Через несколько лет на месте закрывшейся аптеки достроили и открыли вторую школу, "старую". Великая Отечественная война унесла жизни 227 жителей Песчанки. 2 ноября 1967 года было торжественно открыто современное здание школы на 18 классов, со спортивным и актовым залами, ленинской и пионерской комнатами. В поздний советский период село было центром Песчанского сельсовета и центральной усадьбой колхоза "12 лет Октября".
Сегодня село с примерно 700 жителями входит в Песчанское сельское поселение. Работают средняя школа-филиал, дом культуры, отделение связи, больница, магазины. На базе колхоза после развала СССР было создано фермерское хозяйство "Песчанское".

Терса на окраине села

Современная Песчанка

Дата: 03.06.2017

Главной историко-архитектурной достопримечательностью Песчанки является здание дома культуры , построенное (предположительно) в начале XX века для народного дома. Небольшой сквер рядом с ним украшает обелиск в память о земляках, павших в боях Великой Отечественной войны . Скульптурный мемориал ВОВ находится у въезда в село рядом со школой .

Старый памятник погибшим в ВОВ

Новый памятник погибшим в ВОВ

Дата: 03.06.2017

Уроженцами Песчанки являются общественный деятель, издатель "Саратовского листка", член СУАК Иван Парфёнович Горизонтов и участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Иван Анисимович Масычев.

И. Козловский, 2017 (последнее изменение: 23.04.2020)