Содержание
География
История
Достопримечательности
Известные личности

Степное – посёлок городского типа, административный центр Советского района.


География
Посёлок расположен в волжском левобережье при впадении Мечетки в Большой Караман. Координаты: . Расстояние до Саратова составляет километра. Фактически Степное делится на две примерно равные по площади части: сельская восточная на берегу реки, являющаяся исторической немецкой, и западная городского типа с несколькими крупными прудами, застроенная многоэтажными зданиями уже в советские годы. Посёлок связан асфальтированными дорогами со всеми другими населёнными пунктами района, в том числе с ближайшей железнодорожной станцией Золотая Степь, через которую также проходит крупнейшая транспортная артерия – региональная автотрасса Е38. Из областного центра в Степное ходит рейсовый автобус.

Стела на въезде в посёлок

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012

Церковь святого Пантелеимона

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012


История
Немецкая материнская колония Луй (Луй-Лук) была основана 14 июня 1767 года вызывателями Леруа и Питетом и 50-ю семьями (200 человек) из Трира и Лотарингии. Указом от 26 февраля 1768 года ей было дано русское название Отроговка. Уже в первые два года были выстроены 55 домов, 34 амбара и столько же конюшен. Сеяли в основном рожь, из скота держали коров и лошадей (всего около 300 голов). В 1774 и 1785 годах колония дважды подвергалась разорительным набегам киргиз-кайсаков. Тогда же была разорена соседняя колония Хайсоль, которую было решено забросить и переселить оставшихся жителей в Отроговку. К 1859 году в Отроговке, также иногда называвшейся Мечетной (по близлежащей речке), в 198 домохозяйствах проживали 1049 мужчин и 1042 женщины. В поселении имелись каплица, училище и приписанная к католическому приходу Мариенталь деревянная церковь. В 1882–1883 годах её заменила новая каменная, после чего её приход стал самостоятельным. Также в Отроговке действовала часовня святого Антония Падуанского. Административно колония входила сначала в Тонкошуровскую волость Новоузенского уезда Самарской губернии, а затем стала центром Отроговской волости. В 1888 году из 2792 жителей грамотными были 1304, причём среди них женщин и девочек было чуть больше. Постройки были преимущественно деревянными, в колонии насчитывалось 17 торгово-промышленных и два питейных заведения. К этому времени крестьяне развели большое поголовье овец, свиней и коз, а также начали применять рабочих волов и верблюдов. Численность населения к 1910 году достигла 4856 душ обоего пола поселян-собственников. Дети учились в церковно-приходской и земской школах, на окраине села работали восемь ветряных мельниц.

Памятник В. И. Ленину

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012

В довоенный советский период колония Луй входила в Мариентальский кантон АССР Немцев Поволжья, являлась центром Луйского сельсовета. Голод начала 1920-х годов сократил численность населения более чем вдвое, до 1823 человек к январю 1922 года. В 1926 году, однако, село насчитывало уже 2744 жителя. В эти годы работали кооперативный магазин, сельскохозяйственное кредитное товарищество, начальная школа и изба-читальня. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года немецкая автономия была ликвидирована с высылкой коренного населения на восток. В Луй, вновь переименованный в Отроговку, уже в начале августа 1941 года стали прибывать семьи офицеров Белорусского военного округа и простые беженцы. В село был эвакуирован харьковский колхоз "Червони Зори", в здании закрытой кирхи (впоследствии разрушена) разместилась военная часть. 26 июля 1950 года является отправной точкой нового этапа истории поселения. В этот день было начато бурение первой нефтяной скважины, а ещё через четыре года был впервые получен газ. 18 января 1958 года село было преобразовано в рабочий поселок Степное. 1 сентября 1961 года открылась новая средняя школа (современная СОШ №1 с музеем трудовой и боевой славы). 1 января 1967 года Советский район был возрождён с административным центром в Степном, в результате чего в посёлке началось строительство целого ряда необходимых объектов инфраструктуры. Велось оно в том числе силами приезжих болгарских строителей, первые из которых приехали в Степное 19 июня 1970 года. Для них на базе школы велись вечерние занятия, действовал Клуб интернациональной дружбы. Работали они в Степном до 1991 года.
Современное Степное является развитым и благополучным посёлком, что в первую очередь обусловлено основной отраслью экономики – нефте- и газодобычей (филиалы ОАО "Саратовнефтегаз" и ОАО "Газпром"). Сельское хозяйство представлено в первую очередь животноводческими предприятиями и обработкой зерна. В посёлке работают две средние общеобразовательные школы (вторая открылась в 1977 году), детская школа искусств, дом творчества юных, спортивная школа со стадионом, дом культуры, библиотека, центральная районная больница с поликлиникой. Численность населения составляет 13139 человек.

Памятник погибшим землякам

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012

Площадь и здание администрации

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012


Достопримечательности
Первым, рядом с главным въездом в посёлок, гостей Степного встречает Храм во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. Местный православный приход был зарегистрирован 3 июня 1997 года, временный храм был освящён в строительном вагончике 26 мая 1999 года. 14 мая 2004 года Преосвященный Лонгин, епископ Саратовский и Вольский, совершил Чин закладки нового храма. Каменное здание с колокольней было завершено в 2008 году, и 6 сентября состоялось Великое освящение храма, при котором также открылась воскресная школа.
20 апреля 1976 года в Степном открыли уникальный для всего саратовского региона памятник выдающемуся болгарскому политическому деятелю Георгию Димитрову. Бюст находится на пересечении улиц Карла Маркса и Димитрова (переименована незадолго до установки памятника). Сразу за ним начинается прекрасно благоустроенный парк имени Лузянина, заложенный в 2009 году. Его центральной достопримечательностью является скульптурный мемориал погибшим в Великую Отечественную войну. Рядом с ним 22 октября 2010 года была официально открыта Аллея Славы и её первый памятник – бюст Г. С. Лузянина. 3 сентября 2011 года торжественно установили бюст Героя Социалистического труда М. А. Лапина. Также в парке работает новый фонтан, обустроена площадка для влюблённых.
В нескольких кварталах от парка находится главная площадь Степного с доской почёта и традиционным памятником В. И. Ленину.

Памятник Георгию Димитрову

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012

Бюст Г. С. Лузянина

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012

Бюст М. А. Лапина

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012


Известные личности
В колонии Луй родился архиепископ Римско-католической церкви Иосиф Алоис Кесслер. В 1958–1972 годах в посёлке работал почётный нефтяник, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РСФСР Геннадий Сергеевич Лузянин. С 1967 по 1988 год 1-м секретарём Райкома КПСС и заместителем главы администрации Советского района являлся Герой Социалистического Труда Михаил Александрович Лапин.


И. Козловский, 2012 (последнее изменение: 07.10.2012)