Содержание
География
История
Известные личности

Католическая церковь

Источник: wolgadeutsche.net
Дата: 1912 год

Суслы – ныне не существующее село в Советском районе.


География
Колония Суслы располагалась у впадения одноимённого ручья в Большой Караман в километрах от Саратова и километрах от Степного. Координаты: . Из Раскатово к кладбищу и месту, на котором находилось село, ведёт полевая дорога.

История
Село Герцог было основано при реке Большой Караман 14 июня 1766 года 32 семьями баварских католиков. Первые 40 лет стали самыми тяжёлыми для молодого поселения, численность населения к началу XIX века выросла лишь на несколько десятков человек и составила 200 жителей. Однако к 1858 году в Суслах насчитывалось уже 656 мужчин и 634 женщины, всего 131 двор. Имелись церковь и училище, недалеко от колонии проходил просёлочный Караманский тракт. В составе Новоузенского уезда Самарской губернии Суслы относились к Тонкошуровской волости. В 1881 году несколько семей уехали в Америку, где до сих пор живут их потомки. На рубеже XIX и XX веков в Суслах был открыт собственный приход, ранее католическая община и храм были приписаны к соседней колонии Роледер. В 1910 году в Суслах проживали 1953 человека. К этому времени были построены ветряные мельницы, функционировал кирпичный завод.
В советский период, несмотря на голод, Суслы продолжали оставаться крупным селом. К началу коллективизации численность населения составляла 1507 человек, почти все немцы. Коренное население противилось созданию колхозов, конфискации имущества, передаче скота и техники в общее пользование. Многие уже в 1930-х годах были депортированы в Караганду. С началом Великой Отечественной войны немцы были высланы в Сибирь, село практически полностью опустело. Разрушена была и главная достопримечательность села – католическая кирха, одна из красивейших в округе. К 1980-м годам Суслы окончательно прекратили существование.
Сегодня напоминанием об исчезнувшем поселении служат кладбище, на котором сохранились немецкие надгробья, и бугры на месте домов. Камни разобранных церкви и школы использовались на стройках в соседнем посёлке Советское.

Заброшенное кладбище

Автор: И. Козловский
Дата: 18.06.2011

Место, на котором располагалось село

Автор: И. Козловский
Дата: 18.06.2011


Известные личности
В Суслах родились писатель-историк Вильгельм Брунгардт и расстрелянный в годы репрессий католический священник Петер Ридель. Также с 1911 года в сельском храме служил католический пастор, историк и драматург Готлиб Бератц, расстрелянный в 1921 году по обвинению в причастности к восстанию.


И. Козловский, 2011 (последнее изменение: 17.07.2011)