Содержание
География
История
Достопримечательности
Известные личности

Татищево – посёлок городского типа, административный центр Татищевского района.


География
Посёлок располагается на реке Идолге в километре от Саратова. Координаты: . Через Татищево проходят региональная трасса Р208 и железнодорожная ветка на Москву. Пригородными поездами посёлок связан с Аткарском, Ртищево, Балашовом, Анисовкой и областным центром, куда также ходит рейсовый автобус.

Памятник погибшим на войне землякам

Автор: И. Козловский
Дата: 11.06.2011

Здание вокзала

Автор: И. Козловский
Дата: 11.06.2011


История
Современное Татищево, возраст которого чуть более ста лет, включает в себя более старый населённый пункт, с которого фактически начинается история посёлка. Во второй половине XIX века саратовские мещане основали небольшое поселение на арендованных городских землях у берега реки Идолги, получившее название Мещановка. Деревня Мещановка (посёлок Мещанский) входила в Мариинскую волость Саратовского уезда Саратовской губернии. Имелась земская школа, всего в 1910 году насчитывалось 45 дворов, 160 мужчин и 168 женщин. В 1890 году рядом с Мещановкой на железнодорожной ветке Козлов–Саратов были основаны станция и посёлок Марииновка (Широкинской волости Саратовского уезда), переименованные в 1905 году в Татищево (в честь В. Н. Татищева) из-за того, что на Донецкой железной дороге уже существовала одноимённая станция. К 1910 году на станции уже имелись вокзал, дома для железнодорожников, склады. Постоянное население – 26 человек, преимущественно немцы. Разрасталась и Мещановка, в которую активно переселялись из Смоленской, Рязанской и Московской губерний.

Памятник погибшим в военных конфликтах

Автор: И. Козловский
Дата: 11.06.2011

При советской власти 9 марта 1920 года Мещановка была выделена из Елшанского земельного общества с организацией сельского совета. 1 августа 1928 года на базе четырёх волостей Саратовского и Аткарского уездов был образован Татищевский район с административным центром в Мещановке. Село располагало телефонной связью, однако не было электрифицировано и не имело подходящих для размещения органов власти зданий, из-за чего два года райисполком располагался в соседнем Октябрьском Городке. В Мещановке на тот момент насчитывалось 246 домохозяйств и 1359 жителей. В 1928 году была организована школа, переехавшая спустя три года в небольшое собственное здание. С февраля 1930 года начала издаваться районная газета "Сельская жизнь". В годы Великой Отечественной войны на станции Татищево и в районном центре формировались воинские части перед отправкой на фронт, располагались подсобные хозяйства и склады, игравшие важную роль в работе тыла. Население пополнялось многочисленными эвакуированными из западных регионов. В 1953 году переполненная школа (на тот момент 700 учащихся) переехала в новое просторное здание. В 1955 году в Мещановку во все дома было проведено электричество. 15 января 1960 года Указом Президиума Верховного Совета СССР и Решением исполкома Татищевского районного Совета село Мещановка и станция Татищево были объединены в один населённый пункт с 3997 жителями. В 1965 году Татищево получило статус посёлка городского типа. По состоянию на 1975 год в посёлке насчитывалось чуть более 12 тысяч жителей, функционировали кирпичный завод, пищекомбинат, предприятие металлообработки, птицефабрика. В 1979 году было сдано в эксплуатацию современное здание школы.
Сегодня население посёлка составляет 7649 человек. Исторические районы – улицы Советская, Красноармейская, Аткарская, Октябрьская и Первомайская на месте бывшей Мещановки, улицы Лагерная и Железнодорожная появились вместе с основанием станции Марииновка. Главными предприятиями являются птицефабрика и завод железобетонных конструкций. Имеются пожарное и милицейское отделения, районная больница, детский сад, почта, стадион "Олимп", учреждения сферы услуг и торговли. Развита культурная жизнь: в детской школе искусств на улице Калинина открыты музыкальное и художественное отделения, в Центральном доме культуры работают вокальные и театральные студии, районный народный ансамбль танца и районный театр кукол. Средняя общеобразовательная школа после завершения в 2000 году пристройки располагает 36 классами, столовой, двумя спортивными и актовым залами. 2 сентября 1999 года был утверждён герб посёлка и района: в лазури на серебряном станционном колоколе изображена райская птица Гамаюн.

Старое здание администрации

Автор: И. Козловский
Дата: 11.06.2011

Храм в честь иконы Божией Матери "Казанская"

Автор: Д. Каменщиков
Дата: 04.11.2011


Достопримечательности
Станция Татищево располагается на Московской ветке и является наиболее известной достопримечательностью посёлка. Прекрасно всем знакомый (пусть и чаще лишь из окна поезда) вокзал был построен в 1908–1910 годах.
В 1994 году православной общине верующих было передано здание закрытого кинотеатра в центре посёлка, где вскоре после первого ремонта был освящён престол в честь Казанской иконы Божией Матери. 21 июля 2009 года в храме был совершён чин положения Святого Антиминса. Здание было перестроено, обрело купол и колокольню. 4 ноября 2011 года, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Чин Великого освящения храма.
Также в посёлке установлены несколько памятников: центральную площадь украшают памятники погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, Героям Советского Союза (уроженцам Татищевского района) и монумент павшим на полях сражения Великой Отечественной войны землякам, являющийся, несомненно, одним из наиболее красивых в области. Чуть в стороне от центра находится памятник В. И. Ленину.

Памятник В. И. Ленину

Автор: И. Козловский
Дата: 11.06.2011

Памятник Героям Советского Союза

Автор: И. Козловский
Дата: 11.06.2011

Центр посёлка

Автор: И. Козловский
Дата: 11.06.2011


Известные личности
В Татищеве родилась заслуженная артистка РСФСР актриса Данута Столярская.


И. Козловский, 2012 (последнее изменение: 17.01.2012)