Куриловка – село в Вольском районе.

Село располагается в западной части района при впадении речки Казанлы в Терешку в километрах от Вольска и в километре от Саратова. Координаты: . Через Куриловку проходит региональная автотрасса Р228, по которой курсирует целый ряд рейсовых автобусов. В четырёх километрах к северо-западу от села находится одноимённая железнодорожная станция на Аткарско-Вольской ветке.

Центральная улица села

Дата: 03.06.2012

Памятник погибшим землякам

Дата: 03.06.2012

Русское владельческое село Куриловка, также Архангельское, Самородинка (Сомородинка, Смородинка), Казанла, было основано между первой и второй ревизиями в 1720-х – 1730-х годах. Часть поселения принадлежала флот-лейтенанту Фёдору Сергеевичу Милославскому, другая часть – кадету Николаю Милославскому, у которого её в 1739 году выкупил лейб-гвардии прапорщик князь Никита Андреевич Хованский. Среди местных жителей бытуют весьма любопытные версии о возникновении названия Куриловка. Согласно одной из них, в этих местах было много комаров, из-за которых для нормальной работы в полях приходилось разводить (курить) дымарь. Другая версия связывает название с днём и ночью дымившимися кострами в лагере разбойников, промышлявших в те времена грабежами на крупной дороге, проходившей через село. Разбойничьи притоны располагались на двух буграх на противоположных концах современной Куриловки, один из которых назывался Мар (Мор). По преданию, костры шайки использовали в качестве сигнала о приближающихся путниках или опасности. В 1740-х годах куриловские помещики били челом о постройке в селении церкви и отвели землю под кладбище. Деревянное здание было возведено по образцовому проекту на рубеже 1740-х и 1750-х годов. Освятили церковь во имя Архангела Михаила, на тот момент в её приходе насчитывалось 139 дворов. Во второй половине XVIII столетия и до первой четверти XIX-го село принадлежало Л. И. Бекетову и А. А. Вельяминов-Зернову. Первую Михаило-Архангельскую церковь в 1779 году упразднили (и, очевидно, разобрали). Вместо неё выстроили храм Архистратига Михаила в соседнем селе Белый Ключ, которое стало приходским. В 1798 году в Куриловке вновь возвели храм, освящённый год спустя, как и исторический, во имя Михаила Архангела. После смерти Вельяминова-Зернова Куриловка в 1820-х годах отошла к его наследнику князю Оболенскому. Крепостные отказались признать нового барина и подняли бунт, из-за чего многих либо сослали в Сибирь, либо продали другим помещикам и выселили. Само куриловское имение после этих событий выкупили княгиня Урусова (примерно седьмую часть) и бывший пензенский губернский предводитель дворянства Григорий Данилович Столыпин, который отселил большую часть крепостных в свои пензенские и нижегородские вотчины, а оттуда в обратном направлении заселил Куриловку новыми жителями. Таким образом, буквально за несколько лет состав населения Куриловки чуть ли не полностью обновился. В ряде дореволюционных источников даже указывается, что в этот период на месте упразднённой мятежной Самородинки было образовано новое село Куриловка. Третья и последняя церковь в истории Куриловки была построена в 1836 году тщанием Столыпиных. Здание было каменным, тёплым, имело колокольню и один престол, освящённый (как и у разобранного старого храма) во имя Архистратига Михаила. С постройкой этого храма связана следующая история. В 1836 году Павел Григорьевич Столыпин, унаследовавший семью годами ранее куриловское имение от умершего отца, отправился в поездку за границу, но в момент отчаливания парохода случайно упал за борт и утонул. В поясе покойного было 150 тысяч рублей, которые его мать Наталья Алексеевна распорядилась потратить на строительство трёх церквей в столыпинских имениях за упокой души утопленника. Сама же Куриловка после этого несчастного случая перешла к брату умершего помещика, лейб-гвардии полковнику Валериану Григорьевичу Столыпину (и его жене Варваре Алексеевне Бахметевой). Меньшая часть села в середине XIX столетия принадлежала помещице Паниной, наследнице княгини Урусовой. В 1859 году в селе насчитывалось 209 дворов, 653 мужчины и 726 женщин. Имелись винокуренный завод и мельница, через Куриловку пролегал почтовый тракт из Вольска в Саратов. Ярмарки собирались в воскресенье 1-й недели Великого поста и в день Рождества Предтечи (23 июня). При выходе на волю в 1861 году бывшие крепостные Паниной получили 600 десятин надела и сдали его в аренду управляющему имением Столыпиных И. Никифорову по два рубля за десятину, рассчитывая таким образом покрыть выкупные платежи в казну. Расчёт этот не оправдался, так как вскоре крестьянам из-за нехватки угодий пришлось арендовать свой же участок у Никифорова обратно, только уже по семь рублей за десятину. Лишь в 1880 году после окончания срока аренды крестьяне, уже заметно обедневшие, разделили надел по душам. Участок был преимущественно с хрящеватыми почвами и редко с чернозёмом. Леса у крестьян не было, только кустарник. Хозяйство вели трёхпольное, пахали сохой, сеяли пшеницу, меньше рожь и редко другие зерновые. Имелись общественная запашка и хлебный магазин. Зерно продавали в Вольске. Некоторые помимо хлебопашества также держали огороды. Бывшие крепостные Столыпина, в надежде, что земля рано или поздно достанется им даром, до 1883 года оставались временно-обязанными и платили оброк 9 рублей с тягла, и только затем вышли таки на выкуп. Чернозёма насчитывалось не более 40 десятин, остальное – хрящеватые и песчаные почвы, в подпочве – глина, песок и камень. Сеяли бывшие столыпинские крестьяне почти исключительно русскую пшеницу и редко рожь, овёс, ячмень и просо. Общественная запашка практиковалась с выхода на волю. Пахали большими сохами, из-за плохих урожаев многие занимались ремёслами, в первую очередь шитьём одежды: с ноября и до Пасхи более сотни куриловских портных ходили по округе в поисках работы. В 1868 году из этого общества выселились на Кубань 30 человек, преимущественно ремесленников. Дрова покупали у Шереметьева, кроме того топили соломой и кизяками. В крепостную эпоху местные крестьяне добывали в близлежащих горах "каменной" и "точильной" камень, из которого делали мельничные жернова и точила. В Казанле, делившей село на две половины, соединённые мостом, жители села ловили мелкую рыбу. В версте от её устья имелась водяная мельница-крупчатка о пяти поставах. На рубеже 1880-х и 1890-х годов в Куриловке насчитывалось 500 мужчин и 550 женщин. Село тянулось в четыре больших порядка и два малых, дома были крыты соломой и реже тёсом. Помимо церкви и мельницы также имелись приходская и земская школы, два кабака, этапное помещение. Приходское попечительство было учреждено в 1878 году. Весной 1891 года усердием приходского священника на средства попечительства и местных жителей было выстроено новое здание мужской школы грамотности с отдельным помещением для церковной сторожки. Служившие в церкви священник и псаломщик жили в общественных домах. Прихрамовая территория была обнесена каменной оградой. В церкви имелись весьма примечательные престол и жертвенник из цельного камня, иконостас художественной работы. В 1902 году было выстроено новое здание приходской школы, деревянное, крытое железом. Административно село относилось к Барановской волости Вольского уезда Саратовской губернии. Крестьянских обществ было два (Столыпинское и Панинское). По данным переписи населения 1910 года в Куриловке в 176 домохозяйствах проживали 508 мужчин и 526 женщин. Земли в Столыпинском обществе было 596 десятин (надельной и арендованной примерно поровну), в Панинском – 234 десятины (из них 214 десятин надельных посевов). В первом обществе выращивали в основном пшеницу, рожь и подсолнечник, а также просо, во втором – пшеницу, подсолнечник и в небольших количествах просо и овёс. Лошадей и волов в Куриловке насчитывалось 112 особей, коров держали 227 голов, гулевого скота – 123 особи, мелкого (свиней и овец) – 528 голов. Железные плуги имелись в каждом втором хозяйстве. Имение Столыпиных на тот момент уже принадлежало статскому советнику Н. Л. Ружичка-де-Розенверту (купившему его у П. В. Столыпина), против которого крестьяне подняли бунт из-за нежелания помещика сдать обществу часть своей земли. В Куриловке имелись смешанная одноклассная приходская школа, церковь, водяная мельница Н. П. Бекетова (арендатор И. Т. Лысолов), водяная мельница Т. И. Назарова и ветряк И. К. Щурина. В 1917 году в Куриловке было 146 дворов, 584 мужчины и столько же женщин.

Старое здание клуба

Дата: серединаа XX века

В годы гражданской войны в соседнем селе Белый Ключ был создан волостной отряд Красной Армии, к которому присоединился 31 житель Куриловки (из них 11 погибли в боях). В начале сентября 1918 года после контрреволюционного мятежа в Вольске белые также закрепились и в Куриловке. Красные обстреляли село артиллерийским огнём, после чего повели наступление пехотой. В результате этого боя белые оставили Куриловку (через несколько дней красные отбили и Вольск). В 1926 году более десяти хозяйств объединились в артель, а через три года в селе был создан колхоз имени Ленина (впоследствии "Заветы Ильича"). Административно село было центром Куриловского сельсовета. Церковь была в годы гонений на веру закрыта и разрушена. До 1958 года в Саратовской области существовал Куриловский район, центром которого, однако, была Вязовка. В 1970-х годах Куриловка была газифицирована, в 1974 году построили новое двухэтажное здание дома культуры, тогда же открылась библиотека. Восьмилетнюю школу в 1985 году реорганизовали в среднюю, а через год она переехала на Садовую улицу в новое типовое здание с актовым и спортивным залами. Также в 1980-х годах были заасфальтированы улицы, построены новый микрорайон из 25 двухквартирных жилых коттеджей, детский сад и административное здание для конторы колхоза, сельсовета и медпункта.
Сегодня Куриловка является центром одноимённого муниципального образования. В селе насчитывается 360 дворов и 952 жителя. Имеются отделение связи, средняя общеобразовательная школа, детский сал "Сказка", дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, пять частных магазинов. При сельской библиотеке работает небольшой музей "Чарующая душу старина".

Старая школа

Дата: серединаа XX века

На Садовой улице возле Дома культуры и школы установлен памятник односельчанам, погибшим в боях Великой Отечественной войны . Открытие монумента было приурочено к 30-летию Победы и состоялось в 1975 году.

И. Козловский, 2013 (последнее изменение: 14.04.2022)