Шировка – село в Вольском районе.

Село располагается на холмистой местности при речке Казанле у границы с Базарно-Карабулакским районом в километрах от Вольска и в километрах от Саратова. Координаты: . Через Шировку, расположенную в стороне от крупных автотрасс, проходит железная дорога (участок Барнуковка–Куриловка), здесь находится остановочный пункт 185-й километр.

Казанла на юге Шировки

Дом культуры

Дата: 03.06.2012

Русское казённое село Шировка, также Красный Яр, было основано при слиянии речек Вязовки, Казанлы и Сухой Яблонки (Яблоньки) в начале XVIII века, не позднее 1740-х годов, крестьянами, выселившимися из соседней Вязовки. Среди первых жителей был вязовский крестьянин Широв, по фамилии которого и была названа новая деревня. По другой, менее правдоподобной версии, названо поселение было в честь разбойника Широва, чья шайка обитала в этих местах. Помимо вязовских крестьян в Шировку также переселялась обрусевшая мордва из Рязайкина. В 1845 году в деревне построили православный молитвенный дом, в котором проводили службы священники из окрестных сёл. Церковь в селе возвели тщанием прихожан в 1857 году. Здание было деревянным, холодным, имело колокольню и престол во имя Казанской иконы Божией Матери, освящённый 16 (28) октября 1861 года. Штат причта состоял из священника и псаломщика, дома для которых были общественные. Рядом с Шировкой пролегал торговый тракт из Вольска в Дорофеевку (ныне Алексеевка Базарно-Карабулакского района). На момент отмены крепостного права в селе насчитывалось 105 дворов, 514 мужчин и 571 женщина, имелись две мельницы. По статистическим данным конца 1880-х годов у шировских крестьян было 3075,75 десятин удобной земли и 237,5 неудобной на 503 ревизских души. Леса имелось 440,75 десятин. Под пашней было 2468 десятин, на покос отводили 60, на выгон – 200. Поля располагались вокруг селения и имели гористую поверхность с пятью оврагами. Две трети угодий составляли хрящеватые почвы, треть – чернозём, в подпочве – красная глина и камень. С 1858 года землю делили по ревизским душам, не убирая из документов умерших. В 1882 году из-за несоответствия реального состава семей размерам участков начали делить по наличным душам мужского пола (656 на тот момент). Хозяйство вели трёхпольное без удобрения, сеяли русскую пшеницу и рожь, а также в незначительных количествах прочие зерновые. Кроме того имелась мирская запашка. Треть хозяйств пользовалась двухконными плугами немецкого типа. Хлеб сбывали в Вольске и реже в Базарном Карабулаке и на местную мельницу, также часть продавали своему скупщику. Село стояло на возвышенности и тянулось в три порядка вдоль Казанлы. На улицах имелось 15 общих колодцев, кроме того многие имели собственные колодцы во дворах. Топили своими дровами, соломой и кизяками. Строительный лес покупали в Вольске и Воскресенском. Помимо хлебопашества жители Шировки занимались ремёслами: в селе было 32 поденщика, 5 батраков, 5 плотников, 3 портных, 6 мельников, 2 сапожника, 5 торговцев, один приказчик. Общество сдавало в аренду две водяные мельницы, кроме того имелся кабак. В 1888 году открылась церковно-приходская школа, под которую выделили помещение в церковной сторожке. Весной 1891 года заботой местного священника Орлова на средства прихожан и приходского попечительства было построено новое школьное здание. Помимо православия в Шировке имелась также небольшая старообрядческая община (158 человек из 1537). Раскол начал распространять в селе с конца 1850-х годов крестьянин С. Ф. Тумаков, который в описываемый период, уже будучи старцем, являлся наставником крещённых спасовцев. У некрещённых спасовцев наставником был М. С. Ризаев, известный начетник и богослов. Последние собирались на богослужения в своём молитвенном доме, обустроенном в избе крестьянина А. С. Бурданова. Шировские раскольники активно пропагандировали раскол и отличались особым презрением к православию и гражданской власти, которые считали воинством последнего антихриста. Казанская церковь в 1894 году была расширена на средства верующих. Административно Шировка с одним сельским обществом относилась к Вязовской волости Вольского уезда Саратовской губернии. По данным переписи 1910 года в селе насчитывалось 292 домохозяйства, 953 мужчины и 970 женщин. У крестьян было 150 десятин надельной и 585 десятин арендованной земли. Сеяли в основном пшеницу, а также рожь, подсолнечник и в небольших количествах просо. Железными плугами пользовались в каждом втором хозяйстве. Рабочего скота имелось 240 голов, молочного – 220, гулевого – 244, мелкого – 1895. Помимо скота жители Шировки разводили птиц и занимались продажей и перекупкой яиц, которые затем отправлялись за границу с соседней станции Куриловка. Для этой отрасли в селе имелись большие яичный склады и конторы германских фирм. Упомянутые выше общественные водяные мельницы арендовались А. И. Шубиным и Л. И. Красильниковым. Новые дома причта были построены тщанием прихожан в 1904-м и 1912 годах. Ночью 24 января (6 февраля) 1915 года Казанская церковь полностью сгорела, спасти удалось только антиминс и часть икон и утвари. Вместо неё на средства прихожан было выстроено новое церковное здание, деревянное, на каменном фундаменте, с колокольней и одним престолом Казанской Божией Матери, освящённым 22 октября (4 ноября) 1916 года. Помимо смешанной приходской школы в Шировке имелась школа для беженцев, открытая 20 сентября (3 октября) 1917 года Братством Святого Креста. В канун Октябрьской революции в Шировке насчитывалось православных: 280 дворов, 905 мужчин, 924 женщины, спасовцев: 24 двора, 61 мужчина, 65 женщин.
С приходом Советской власти село стало центром Шировского сельсовета Вязовской волости. Казанская церковь была закрыта и разрушена в богоборческие 1930-е годы. Сельское хозяйство в селе обслуживала машинно-тракторная станция соседней Вязовки, долгое время Шировка входила в Куриловский район, расформированный в 1958 году. В том же году село присоединилось к Куриловскому колхозу "Заветы Ильича". В поздний советский период Шировка была частью Куриловского сельсовета.
Сегодня Шировка входит в состав Куриловского муниципального образования. В селе 107 дворов и 226 жителей. Имеются отделение связи, магазин, фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры и библиотека с фондом около 5300 экземпляров.

Окраина Шировки

Центральная улица села

Дата: 03.06.2012

Уроженцем Шировки является Герой Советского Союза сапёр Михаил Николаевич Силантьев. На сельском кладбище сохранилась могила героя-земляка.

И. Козловский, 2013 (последнее изменение: 08.04.2022)