Содержание
География
История
Достопримечательности

Дом культуры с советскими барельефами

Автор: И. Козловский
Дата: 19.05.2013

Андреевка – село в Воскресенском районе.


География
Село расположено при Андреевском ручье у северо-восточной границы района в километре от Воскресенского и километрах от Саратова. Координаты: . Чуть южнее проходит региональная автотрасса Р228, по которой курсирует целый ряд рейсовых автобусов. Ближайшая железнодорожная станция – Сухой Карабулак. Местность вокруг Андреевки очень живописная, с холмами, низинами и небольшими лесами.

История
Русская владельческая деревня Андреевка была основана в XVIII веке. Вместе с Усовкой, Ключами, Студёновкой и Комаровкой в конце столетия Андреевка принадлежала грузинскому царевичу Георгию Вахтанговичу, от которого затем перешла по наследству к его побочному сыну Д. Е. Цицианову. В канун отмены крепостного права андреевскими землями и крестьянами владел князь Г. А. Щербатов. В деревне насчитывалось 59 дворов, 167 мужчин и 171 женщина. Через Андреевку протекал ручей Средний, ближайшей крупной дорогой был расположенный чуть восточнее Казанский почтовый тракт из Саратова в Вольск. После крестьянской реформы жители Андреевки, административно относившейся к Елшанской волости Саратовского уезда, вышли на дар и сформировали одно общество. Первая школа открылась в деревне по инициативе крестьян на земские и общественные средства, по одним данным, в 1871 году, по другим, более правдоподобным – 1 (13) января 1883 года. Занимала она сначала общественный дом с одной классной комнатой и без квартиры для учителя, а в 1889 году переехала в специально построенное деревянное здание. Кроме того с ноября 1885 года в Андреевке некоторое время работала мужская школа грамотности, открытая приходским священником Викентием Колпиковым в доме сельского управления. В прошлом раскольническая деревня с молитвенным домом, к началу XX века Андреевка стала преимущественно православной. В 1905 году Епископ Саратовский и Царицынский Гермоген дал разрешение на строительство церкви-часовни во имя Казанской Божией Матери, под которую жители выделили 400 квадратных саженей земли. Деревянное здание без колокольни было возведено в 1908 году и освящено 8 (21) июля. По сведениям 1910 года в Андреевке в 192 домохозяйствах проживали 449 мужчин и 479 женщин, в распоряжении которых были 176 десятин надельной земли, 549 купленной и 936 арендованной. Половину полей засеивали пшеницей, также выращивали подсолнечник и в малых количествах овёс и просо. Рабочего скота держали 198 голов, молочного – 210, гулевого – 233, мелкого – 1429. Из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий использовали 122 железных плуга, 12 жнеек и 62 веялки. В 1913 году были построены церковные дома причта и новая, каменная земская школа. Указом Святейшего Синода от 12 (25) февраля 1916 года при Казанской церкви открылся самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика (до этого село было частью Усовского прихода).
При Советской власти Андреевка стала центром одноимённого сельсовета. Церковь в годы гонения на веру была закрыта и разрушена. Великая Отечественная война унесла жизни 68 жителей села. В послевоенный период Андреевка входила в Усовский сельсовет Саратовского района и являлась центральной усадьбой колхоза "Россия". Старая школа, долгое время не работавшая после пожара, в 1982 году при содействии местного хозяйства была отреставрирована и через год вновь открыта как восьмилетняя. В 1980 году Андреевка была включена в состав Воскресенского района после его воссоздания, по данным 1985 года в селе насчитывалось 323 жителя.
Сегодня Андреевка с населением около 300 человек является частью Елшанского муниципального образования. В селе работают основная общеобразовательная школа, дом культуры, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт, магазины, фермерские хозяйства.

Деревянная земско-общественная школа

Источник: из коллекции СОМК
Дата: 1899 год

Каменная земская школа, ныне ООШ

Автор: И. Козловский
Дата: 19.05.2013


Достопримечательности
Главными архитектурными достопримечательностями Андреевки являются старая школа 1913 года постройки и возведённый в 1971 году дом культуры с революционными барельефами на фасаде . Рядом с домом культуры установлен скромный обелиск в память о земляках, павших в боях Великой Отечественной войны .

Село накануне коллективизации

Источник: из коллекции СОМК
Дата: 1928 год

Памятник погибшим в ВОВ

Автор: И. Козловский
Дата: 19.05.2013




И. Козловский, 2018 (последнее изменение: 13.08.2020)