Содержание
География
История

Бакалды – ныне не существующая деревня в Воскресенском районе.


География
Деревня находилась на левом берегу Елшанки на западной окраине района в километрах от Саратова и километрах от Воскресенского. Координаты: . Проехать в бывшие Бакалды можно по грунтовой дороге из Афанасьевки.

Бакалды в прошлом

Источник: из коллекции СОМК
Дата: 1928 год

Место, на котором находилась деревня

Автор: И. Козловский
Дата: 04.10.2017


История
Русская владельческая деревня Бакалды (Гаринская, Горихвостовка) была основана на речке Елшанка к западу от Казанского почтового тракта из Саратова в Вольск примерно в первой половине XIX века. Название происходит от распространённого в Рязанской и Пензенской губерниях слова "бакалда" – яма, колдобина, рытвина с талой водой. В канун отмены крепостного права в деревне насчитывалось 25 дворов, 76 мужчин и 82 женщины. На волю крестьяне вышли от помещиков Гевлич, административно деревня с одним обществом входила в Елшанскую волость Саратовского уезда. В ноябре 1885 года в частном доме открылась школа грамотности, обучение в которой вели отставной солдат Феодор Горбунов и приходской священник. Церкви в деревне не имелось, приписана она была к Михаило-Архангельскому храму Елшанки, расположенной в 10 верстах (ближайшая церковь при этом находилась в соседней Афанасьевке). В середине 1890-х годов в Бакалдах в 36 домохозяйствах проживали 110 мужчин и 99 женщин. По сведениям 1910 года в деревне было 55 дворов, 157 мужчин и 142 женщины. Арендованной земли имелось 314 десятин, надельной – 31. Две трети полей отводили под пшеницу, также сеяли подсолнечник и в малых количествах просо. Рабочего скота держали 55 голов, молочного – 53, гулевого – 50, мелкого – 93. Железных плугов в хозяйстве использовали 15, веялок – 9.
При Советской власти деревня до 1924 года являлась центром Бакалдинского сельсовета, после чего стала частью Афанасьевского сельсовета Елшанской волости. В боях Великой Отечественной войны погиб 21 житель деревни (фамилии увековечены на военном мемориале в Славянке). Просуществовали Бакалды до 1970-х годов, после чего опустевшая неперспективная деревня исчезла с карты Саратовской области.


И. Козловский, 2018 (последнее изменение: 12.12.2019)