Содержание
География
История

Параскевинская часовня

Автор: И. Козловский
Дата: 24.04.2011

Белый Ключ – святой источник на территории Воскресенского района.


География
Находится родник в юго-восточной части района между сёлами Елшанка и Усовка, у связывающей эти два села автодороги. Координаты: .

История
Согласно легенде, в давние времена (вероятно, в XIX веке) крестьяне из Усовки нашли у родника к югу от села икону Богоматери и принесли её в местную церковь. Однако икона оттуда уже на следующий день исчезла и была вновь найдена у источника. Её снова отнесли в храм, но через день всё опять повторилось. После этих загадочных событий место нахождения образа было признано чудотворным, возле родника выстроили часовню, а на лежавшем рядом валуне выгравировали молитву, с которой полагалось пить живительную воду.
В советские годы часовня, как и храмы Елшанки и Усовки, была разрушена. Утрачены были и легендарная икона, и камень с молитвой. Сам родник, к которому продолжали тайно ходить, пришёл в запустение.
Активное благоустройство территории вокруг источника было начато в 2000-е годы и велось во многом стараниями прихожан елшанского храма. В настоящее время построена бревенчатая купальня, обустроен удобный и просторный спуск к роднику, новую часовню во имя великомученицы Параскевы 26 сентября 2005 года увенчал купол. На прилавки магазинов богатую кальцием воду из источника, считающуюся одной из чистейших в стране, поставляет ООО "Белый Ключ", продукция которого стала победителем конкурса "Лучшая вода России" в 2004 году.


И. Козловский, 2011 (последнее изменение: 28.08.2011)