Читать также

Букатовка – село в Воскресенском районе.

Село расположено в центральной части района на реке Елшанке близ волжского устья Терешки в километрах от Саратова и километрах от Воскресенского. Координаты: . На противоположном берегу Терешки проходит региональная трасса Р228, с которой Букатовку связывает расположенный в 13 километрах севернее мост, за которым также находится ближайшая железнодорожная станция Медяниково.

Современная Букатовка

Дата: 09.06.2019

Памятник погибшим на войне односельчанам

Дата: 24.04.2011

Местность, на которой расположена Букатовка, была заселена уже в средневековье. Об этом свидетельствуют археологические находки, сделанные местными жителями и историками на рубеже XIX и XX веков: кинжалы, кривые сабли, украшения, обнаруженные в 1909 году чугунное ядро и ценный старинный золотой браслет с письменами и цепочкой. Большинство предметов указывает на существование здесь на Пименовой горе золотоордынского поселения.
Русская казённая деревня Букатовка была основана в начале XVIII столетия. Косвенным подтверждением этой даты являются многочисленные монеты эпохи Петра I и Павла I, найденные здесь в вышеописанный период вместе с татарскими предметами. Согласно народному преданию, первым в этих плодородных местах поселился крестьянин Букат из Воскресенского. В период генерального межевания конца XVIII века Букатовка уже была достаточно крупной деревней. Накануне отмены крепостного права в Букатовке насчитывалось 115 дворов, 413 мужчин и 416 женщин. На западе проходил Саратовский почтовый тракт, административно деревня после крестьянской реформы 1861 года с одним обществом входила в Березниковскую волость Вольского уезда Саратовской губернии. На рубеже 1880-х и 1890-х годов в Букатовке проживали 1295 человек. Крестьянский надел делился на два участка. Первый располагался при деревне и насчитывал 1685 десятин удобной земли и 585 неудобной, во втором участке было 75,5 десятин удобной земли и 118 неудобной. Треть всего надела занимали чернозёмы и суглинок с глиной в подпочве, треть – песок, треть – красная глина. Пахота находилась на востоке и на юге, лес – на севере, заливные покосы – на Терешке и Волге. Лес покупали у князя Щербатова, шёл он преимущественно на строительство сараев и кустарное изготовление сельскохозяйственных орудий. Топили оставшимися ветками и кизяками. Хозяйство крестьяне вели трёхпольное. Половину посевов отводили под яровую пшеницу, треть – под рожь, остальное – под подсолнечник и в малых пропорциях овёс, просо, ячмень и коноплю. Букатовские сады отличались обилием вишни, приносившей хорошие урожаи. Также в небольших количествах выращивали яблони. Огороды занимали преимущественно капуста, картофель, огурцы, тыква. Семена продавались приезжим торговцам. Общественная запашка существовала до 1884 года, зерно ссыпали в два деревянных хлебных магазина. На реке Елшанке имелись две водяные мукомольные мельницы. В 1884 году в общественном доме открылся кабак. Православное население до 1888 года было приписано к приходу храма соседней Глотовки (Подгорного). В 1880-х годах в деревне было решено построить свою церковь, для чего общество сдавало 232 десятины земли в аренду, кроме того часть средств крестьяне заняли в Кошелях, а утварь для храма приобрела саратовская купеческая вдова Е. А. Берлиндинер. В 1886 году строительство церкви было завершено, освящение единственного престола во имя Сергия Радонежского состоялось в 1887 году. Здание было деревянным, холодным, в штат причта входили священник и псаломщик, проживавшие в церковных домах. 20 февраля (4 марта) 1890 года начала работу приходская школа грамоты. На рубеже XIX и XX веков Сергиевская церковь сгорела, вместо неё 23 декабря 1902 года (5 января 1903 года) освятили церковь-школу во имя Сергия Радонежского. В 1907 году был построен тщанием прихожан и освящён новый каменный Сергиевский храм (холодный, крытый железом, с колокольней и деревянным осьмериком). По сведениям 1910 года в Букатовке было местных: 358 дворов, 1021 мужчина и 1035 женщин; посторонних: 6 дворов, 13 мужчин, 13 женщин. Надельной земли у крестьян имелось 830 десятин, арендованной – 720. Две трети полей занимала пшеница, остальное – подсолнечник и в малых количествах просо. Рабочего скота держали 403 особи, молочного – 332, гулевого – 344, мелкого – 680. Железных плугов в хозяйстве использовали 100 единиц, жнеек – 4, веялок – 20. Помимо существовавшей с 1890 года церковно-приходской школы 14 (27) октября 1911 года открылась земская школа. Сфера промышленности была представлена нефтяной мельницей Т. И. Есина и ветряками И. И. Барулина, Е. И. Барулина, А. И. Есина, Н. Е. Лебедева, Ф. И. Барулина, Л. Н. Букатина, В. Е. Лебедева, Ф. С. Барулина. В 1917 году в Букатовке насчитывалось 342 двора, 1022 мужчины и 1157 женщин.
С приходом Советской власти деревня стала центром Букатовского сельсовета Воскресенской волости. В 1927 году в селе образовались три артели: "Красное Знамя", "Новый быт" и "Посевное товарищество". В конце 1929 года произошло объединение артелей в колхоз "Красное Знамя". Местные крестьяне с энтузиазмом восприняли коллективизацию, уже через год в молодой колхоз вступило около 70% жителей. Первое время в работе были задействованы устаревшие орудия, трактор появился в 1933 году. Сергиевский храм был закрыт в 1932 году с передачей уже два года пустовавшего здания под колхозный клуб. Впоследствии церковь была разрушена. В годы Великой Отечественной войны более 200 жителей села ушли на фронт, 68 из них не вернулись обратно. В 1965 году колхоз был преобразован в совхоз "Букатовский". В рамках программы по благоустройству и модернизации сёл вновь образованного Воскресенского района в 1985 году открылись новая школа и детский сад, в 1987 году в Букатовку провели газ, в 1988-м построили электроподстанцию. В 1985 году в селе проживали 337 человек.
В настоящее время Букатовка входит в Синодское муниципальное образование, в селе проживают 153 мужчины и 152 женщины (данные переписи 2010 года). Имеются отделение связи, клуб, фельдшерско-акушерский пункт, общеобразовательная школа, детский сад, магазины.

В селе установлен памятник погибшим 1941–1945 годах землякам . Монумент представляет собой широкую стелу с барельефом воина и красным знаменем, у подножия которой лежат плиты с именами погибших.

Уроженцами села являются братья, герои Великой Отечественной войны полный кавалер трёх орденов Славы Михаил Григорьевич Новосельцев и заслуженный художник РСФСР Иван Михайлович Новосельцев. Первая учительница реорганизованной школы Прасковья Васильевна Кулакова, приехавшая в Букатовку в 1924 году, за свою работу была награждена орденом Ленина. Директором школы в послевоенное время был её воспитанник Николай Андреевич Поморов, военный лётчик, участник Второй мировой войны, награждённый за боевые подвиги орденом "Красной звезды".

Читать также
Новосельцев И. М.
Новосельцев М. Г.

И. Козловский, 2011 (последнее изменение: 09.03.2020)