Содержание
География
История

Малая Ивановка

Автор: И. Козловский
Дата: 04.10.2017

Малая Ивановка – посёлок в Воскресенском районе.


География
Малая Ивановка расположена на юго-западе района на левом берегу реки Елшанка в километрах от Саратова и километрах от Воскресенского. Координаты: . От проходящей неподалёку региональной трассы Р228 к посёлку ведёт асфальтированная дорога, ближайшая крупная железнодорожная станция – Тарханы.

История
Малая Ивановка возникла в период столыпинских аграрных преобразований примерно в 1909 году как хутор украинских отрубщиков, переселившихся на купленные через Крестьянской поземельный банк угодья. В дореволюционный период и в ранние советские годы посёлок относился к Елшанской волости Саратовского уезда. Великая Отечественная война унесли жизни девяти жителей Малой Ивановки (их имена увековечены на мемориале в соседней Славянке). В 1960–1980 годах посёлок административно относился к Афанасьевскому сельсовету Саратовского района, а затем – Воскресенского района. В 1985 году в Малой Ивановке проживали 29 человек.
Сегодня Малая Ивановка – небольшой посёлок Елшанского муниципального образования, в котором проживают 6 мужчин и 5 женщин (по данным переписи 2010 года). Все основные объекты инфраструктуры находятся в километре южнее в Славянке.


И. Козловский, 2021 (последнее изменение: 22.01.2021)