Содержание
География
История

Ново-Романовка – ныне не существующая деревня в Воскресенском районе.


География
Деревня находилась на правом берегу Елшанки (последний приток Терешки) в южной части района в километрах от Саратова и километрах от Воскресенского. Координаты: . Сегодня к бывшей Ново-Романовке ведёт грунтовая дорога.

Место, на котором находилась деревня

Автор: И. Козловский
Дата: 09.06.2019

Одна из последних построек на Елшанке

Автор: И. Козловский
Дата: 09.06.2019


История
Русский посёлок Ново-Романовка (Новая Романовка, Романовка) был основан в 1886 году бывшими государственными крестьянами, переселившимися на свободные земли Березниковской волости Вольского уезда Саратовской губернии из, предположительно, одного из одноимённых сёл губернии. На берегу речки Елшанки жители нового поселения в ходе строительства жилых домов раскопали бугор, на котором в средневековье стояли татарские городище мечеть – найденный цельный ордынский кирпич был использован при обустройстве печей в избах. В конце 1880-х годов в деревне насчитывалось 155 жителей. Православное население Ново-Романовки было приписано к приходу Троицкой церкви села Гостевка, находившегося в пяти верстах к востоку. В середине 1890-х годов в деревне было крестьян: 195 мужчин, 169 женщин; военных: 15 мужчин, 15 женщин. По сведениям 1910 года в Ново-Романовке в 67 домохозяйствах проживали 248 мужчин и 220 женщин. Надельной земли у крестьян было 442 десятины, которые засеивали почти исключительно пшеницей и в незначительных количествах подсолнечником и просом. Рабочего скота держали 80 голов, молочного – 75, гулевого – 59, мелкого – 160. Из усовершенствованных орудий в хозяйстве использовали 42 железных плуга, жнейку и восемь веялок. Поселянин С. П. Ушаков владел в Ново-Романовке ветряной мельницей.
В ранние советские годы деревня была центром Ново-Романовского сельсовета Воскресенской волости. Как и другие окрестные деревни, к середине XX столетия Ново-Романовка заметно опустела и была признана неперспективной. До 1970-х годов она входила в Воскресенский сельсовет Саратовского района, после чего исчезла с карты области.


И. Козловский, 2020 (последнее изменение: 27.09.2020)