Содержание
География
История
Достопримечательности

Семёновский – ныне не существующий хутор в Воскресенском районе.


География
Бывший хутор расположен на берегу Волги у северо-восточной границы района в километрах от Саратова и километрах от Воскресенского. Координаты: . Сегодня к бывшему хутору через лес и Змеёвы горы ведёт грунтовая дорога.

Загородный клуб "Хутор Семёновский"

Источник: из коллекции автора
Дата: 2010-е годы

Бывший барский дом

Автор: Б. Стрельцин
Дата: 29.07.2016


История
Основателем хутора Семёновский является герой Отечественной войны 1812 года, крупный землевладелец Вольского уезда граф Василий Васильевич Орлов-Денисов. Построена "загородняя" усадьба была, предположительно, во второй четверти XIX века – одновременно с родовым имением Орловых-Денисовых в расположенных неподалёку Шиханах. Располагал графский хутор двухэтажным каменным особняком с надворными постройками и службами. Административно хутор, унаследованный во второй половине XIX века графиней Шуваловой, относился к Белогродненской волости Вольского уезда Саратовской губернии.
В ранний советский период хутор Семёновский входил в состав Белогродненского сельсовета Воскресенской волости. После упразднения хутора его территория и постройки были переданы Белогродненскому лесхозу. На рубеже 1940-х и 1950-х годов в посёлке лесхоза проживали 33 семьи, кроме того в землянках рядом размещались пленные немецкие солдаты.
В начале XXI века территория бывших хутора и лесхоза перешла в частные руки и была реорганизована в загородный клуб "Хутор Семёновский".

Достопримечательности
На территории бывшего хутора прекрасно сохранился главный барский дом . После национализации в советские годы в нём размещались квартира директора и контора лесхоза, медпункт, школа, магазин, читальня. В 2010-х годах особняк был отреставрирован и переоборудован под дом отдыха.


И. Козловский, 2020 (последнее изменение: 06.03.2020)