Памятник В. Г. Клочкову и погибшим и ВОВ

Дата: 24.04.2011

Синодское – село в Воскресенском районе.

Синодское расположено на правом берегу Терешки, в километрах от Саратова и километрах от Воскресенского. Координаты: . Через село проходит региональная трасса Р228, ближайшая железнодорожная станция Медяниково находится чуть севернее. Рейсовыми автобусами Синодское связано с районным и областным центрами, а также с Вольском, Шиханами, Сенной и Базарным Карабулаком.

Русское государственное село Синодское (Синодская Терешка) было основано в первой половине XVIII века переселенцами из Вязовки (ныне Базарно-Карабулакский район). До 1839 года крестьяне принадлежали синодальному ведомству, что объясняет название села. Подати платили избиравшиеся обществом ходоки из наиболее уважаемых селян, которые для уплаты проделывали далёкий пеший путь. Первая церковь, деревянная, с престолом во имя Святой Троицы, была построена в 1759 году. В начале XIX столетия в Синодском проживали 401 мужчина и 441 женщина. Зимой 1812–1813 годов в селе размещались французские пленники из армии Наполеона. Почти сразу в их рядах началась эпидемия "простудной горячки", от которой 11 человек умерло. Примерно тогда же в Синодское из деревни Ключи было "занесено" поморство. В последовавшие годы гонений на раскол синодских поморцев судили и даже отправляли в тюрьму. При православной церкви в тот период было три штата, один из которых при строительстве храма в Глотовке (Подгорном) в 1820-х годах перешёл туда на службу и жительство. По данным переписи 1859 года в Синодском насчитывалось 186 дворов, 596 мужчин и 680 женщин. Имелись православная церковь, почтовая станция, мельница, базар. Через Синодское проходил почтовый тракт из Вольска в Саратов. В 1863 году старая и ветхая церковь была перестроена на средства прихожан. В 1873 году в селе открылось земское училище, переданное в ведение духовенства в 1887 году. Приходское попечительство существовало с 1877 года, служившие в храме священник и псаломщик проживали в церковных домах. В конце 1880-х годов в Синодском насчитывалось 645 мужчин и 760 женщин – крестьян-собственников, принадлежавших до реформы 1861 года казне и получивших при выходе на волю за оброчную подать по 8 десятин земли на душу (в том числе до десятины леса). Пашня и часть лугов находились при селении, кроме того имелись отдельные покос (158,5 десятин) и лес (до 552 десятин). Выгона было 627 десятин. Пахали преимущественно чернозём, а также хрящеватую и песчаную землю (в подпочве красная глина и камень, надел с холмами и множеством оврагов). Землю долгое время делили по ревизским душам, не учитывая умерших, из-за чего в 1884 году переделили по наличным душам мужского пола. Сеяли синодские крестьяне русскую пшеницу, меньше рожь и в незначительных пропорциях прочие культуры. Пахали в основном одно- и двухконными немецкими плугами, рожь мололи цепами, пшеницу и ячмень – лошадьми. Хозяйство вели трёхпольное, с общественной запашкой. Хлеб продавали на своём базаре прасолам, часть зерна также шла на две общественные мельницы. Помимо хлебопашества многие крестьяне разводили кур и гусей, которых продавали саратовским скупщикам. Скотоводство было развито слабо. Огороды отводили под арбузы, дыни, огурцы, картофель и другие овощи. В селе работали два красильных заведениях для шерсти и холста (выделка и дубление овчин), кроме того среди крестьян имелись сапожники, плотники и мельники. Восемь порядков Синодского тянулись вдоль правого берега Терешки. В центре находилась базарная площадь, помимо реки источником воды были колодцы, имевшиеся почти в каждом дворе. Дома строили деревянные, крытые тёсом, надворные строения были преимущественно глинобитные. Русло Терешки со временем менялось, сильно размывая песчаный берег, из-за чего церковь дважды переносили на новое место, равно как и многие жилые дома. Дуб и вяз в старом пойменном лесу от долгого пребывания в воде и песке не подлежали рубке на дрова ("топор не брал") и шли на воротные столбы. Терешка, в прошлом богатая рыбой, к концу XIX века обмелела. Рыбу и раков ловили в озёрах, расположенных недалеко от села выше по течению. Дома топили дровами, соломой и кизяками. В селе работали общественный питейный дом, этапное помещение, волостное правление Синодской волости Вольского уезда Саратовской губернии, квартира полицейского урядника 4-го участка, почтовая станция, земско-полицейская станция, ссудо-сберегательное товарищество, смешанное приходское училище, земская больница на три койки в доме фельдшера (который ей заведовал под руководством земского врача). В 1890 году при школе усердием земства в числе первых в уезде была открыта слесарно-кузнечная и шорная мастерская. Базары работали по воскресеньям, ярмарки собирались на Троицу и день Рождества Богородицы (8 сентября). Продавали на них хлеб, фрукты и ягоды, арбузы и дыни, овощи, мясо, рыбу, красный товар, сапожный, кожи, овчины, лён, пеньку. Торговать приезжали купцы из Саратова, Вольска и Баронска. В середине 1890-х годов в Синодском насчитывалось крестьян: 287 дворов, 802 мужчины, 809 женщин; военных: 59 дворов, 161 мужчина, 156 женщин; статских и мещан: 3 двора, 9 мужчин, 9 женщин. В 1909 году тщанием прихожан была построена новая православная церковь, каменная, на фундаменте из красного плитняка, с колокольней, железной крышей и одним престолом во имя Святой Живоначальной Троицы, освящённым 22 октября (4 ноября) 1909 года. По переписи 1910 года в Синодском насчитывалось местных: 432 двора, 1245 мужчин, 1207 женщин; посторонних: 13 дворов, 26 мужчин, 31 женщина. Надельной земли было 2334 десятины, купленной – 255. Треть угодий отводили под пшеницу, остальное – под рожь, подсолнечник и реже просо и овёс. Рабочего скота держали 600 голов, молочного – 400, гулевого – 729, мелкого – 1765. В хозяйстве использовали 180 железных плугов, одну жнейку и 60 веялок. Работали две приходские школы, почтовая контора, больница, ветеринарный пункт, общественная водяная мельница (арендатор С. М. Куприянов) и ветряки И. П. Шляктина и В. Я. Маврина. В 1913 году прихрамовую территорию обнесли железной оградой. В 1917 году в Синодском было православных: 443 двора, 1338 мужчин, 1345 женщин; старообрядцев: 8 дворов, 47 мужчин, 56 женщин. Церковные школы были реорганизованы в мужскую, женскую и смешанную земские.

Сельмаг

Источник: из коллекции автора
Дата: 1950-е годы

Осенью 1918 года в дни боёв за Вольск и Хвалынск село занимал красный интернациональный полк. Административно при Советской власти Синодское стало центром одноимённого сельсовета. В 1920-х годах в селе организовали ТОЗ "Красная звезда". Первый опыт коллективного хозяйства оказался неудачным: вместо работы крестьяне гуляли и пьянствовали, из-за чего произошёл сильный пожар, уничтоживший 16 дворов. После этого события погорельцы уехали в Балтай и Вольск. В 1929 году образовался колхоз имени Карла Маркса, первым председателем которого стал Ф. И. Степанов. Троицкая церковь была закрыта и разрушена в богоборческие годы. Великая Отечественная война унесла жизни более двухсот жителей села. В брежневскую эпоху в селе велось активное строительство. В 1966 году сдали в эксплуатацию детский сад, в 1967-м – дом культуры, в 1970-м – электроподстанцию, в 1975-м – больничный пункт, в 1976-м – новое здание школы. В 1985 году в Синодском проживали 723 человека. В 1989 году улицы и дома были газифицированы, за северной окраиной села начала работу газораспределительная станция. В 1960–1980 годах Синодский сельсовет и колхоз Карла Маркса входили в состав Саратовского района, после чего вновь стали частью Воскресенского района.
В наши дни Синодское является административным центром одноимённого муниципального образования. В селе проживают 322 мужчины и 355 женщин (данные переписи 2010 года). Работают коллективные сельскохозяйственные предприятия, средняя общеобразовательная школа с музейной комнатой, детский сад "Солнышко", больница, отделение связи, вновь открытый после капитального ремонта в 2010 году дом культуры. В 2015 году по просьбе православной общины верующих под новую церковь Сошествия Святого Духа было передано здание бывшей сельской конторы, 5 сентября того же года благочинный Воскресенского округа протоиерей И. Кузнецов в сослужении настоятеля храма совершил Чин положения Антиминса и первую Божественную Литургию.

Открытие первого памятника Клочкову

Источник: вырезка из газеты
Дата: 09.05.1962

Стела на въезде в село

Бюмт В. Г. Клочкова у школы

Дата: 24.04.2011

30 апреля 2010 года возле дома культуры открылся новый памятник погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны землякам и героям-панфиловцам . Возле скромного старого обелиска при поддержке депутата Госдумы Вячеслава Володина был воздвигнут мемориальный комплекс с памятником В. Г. Клочкову и стелами с именами погибших. Также был отреставрирован бюст Клочкова, установленный в настоящее время возле школы . Первый памятник Клочкову (стела с барельефным портретом работы саратовского скульптора В. Исаева) был открыт в День Победы в 1962 году. Кроме того в прошлом в селе стоял памятник В. И. Ленину, воздвигнутый на средства жителей Синодского.

Старый памятник ВОВ

Дата: 07.06.2021

В тяжёлые осенние дни обороны Москвы в 1941 году Синодское прославил уроженец села, отважный панфиловец, посмертно Герой Советского Союза Василий Георгиевич Клочков. В Синодском также родились известный художник, заслуженный деятель искусств Узбекской ССР Михаил Александрович Аринин и его дочь, советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Людмила Аринина.

Дом культуры

Новая Покровская церковь

Источник: www.eparhia-saratov.ru
Дата: 24.09.2020