Содержание
География
История
Достопримечательности
Известные личности
Читать также

Памятник погибшим в ВОВ

Автор: И. Козловский
Дата: 24.04.2011

Славянка – посёлок в Воскресенском районе.


География
Славянка расположена на левом берегу реки Елшанка на юго-западе района в километрах от Саратова и километрах от Воскресенского. Координаты: . Немного южнее проходит региональная трасса Р228, ближайшая крупная железнодорожная станция – Тарханы.

История
По одной из версий Славянка была основана украинскими переселенцами в начале XVIII века. Эта информация вряд ли соответствует действительности, так как подобный населённый пункт отсутствует на картах и в переписных книгах конца XIX – начала XX веков. Другая, более правдоподобная дата основания села – 1909 год, период Столыпинских аграрных реформ. А вот первыми жителями села действительно были украинцы, а также выходцы с Кубани (с чем, вероятно, связано название Славянка), купившие земли в Елшанской волости Саратовского уезда через Крестьянской поземельный банк.
В ранний советский период Славянка оставалась небольшим населённым пунктом всё той же Елшанской волости. В годы Великой Отечественной войны с фронта не вернулись 12 жителей Славянки. В послевоенные годы Славянка являлась центральной усадьбой колхоза имени Куйбышева и сначала входила в Афанасьевский сельсовет Саратовского района, а затем стала его административным центром в составе уже Воскресенского района. В 1973 году был построен детский сад, в 1982-м проводилась газификация. В 1985 году в посёлке насчитывалось 168 жителей.
В настоящее время Славянка входит в состав Елшанского муниципального образования, проживают в посёлке 168 мужчин и 191 женщина (данные переписи 2010 года). Работают построенная в 1991 году основная общеобразовательная школа, детский сад "Василёк", открытый в 1995 году фельдшерско-акушерский пункт, клуб, отделение связи, магазины. Главным предприятием является ООО "Авест" (производство крупы, переработка сельскохозяйственной продукции).

В центре посёлка

Автор: Д. Ермолов
Дата: 17.04.2016

Школа

Автор: Д. Ермолов
Дата: 17.04.2016


Достопримечательности
В центре села установлен памятник погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны жителям Славянки и окрестных сёл: Афанасьевка, Бакалды, Черноморец, Большая Ивановка, Малая Ивановка, Григорьевка . На юго-западной окраине села находится прекрасно сохранившийся мост через Елшанку 1912 года постройки .

Мост через Елшанку

Автор: Д. Ермолов
Дата: 29.05.2020

Современная Славянка

Автор: Д. Ермолов
Дата: 29.05.2020


Известные личности
Уроженцем села является Герой Советского Союза Николай Никифорович Мороз, удостоенный этого звания за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Одера.

Читать также
Мороз Н. Н.


И. Козловский, 2011 (последнее изменение: 22.01.2021)