Содержание
География
История
Достопримечательности
Известные личности

Студёновка – село в Воскресенском районе.


География
Студёновка расположена в центральной части района в километрах от Саратова и километрах от Воскресенского. Координаты: . Через село проходит региональная трасса Р228, на востоке протекает река Терешка, на противоположном берегу которой находится село Подгорное. Ближайшие железнодорожные станции – Медяниково и Доброволец.

Построенная в 1895 году земская школа

Источник: из коллекции СОМК
Дата: конец XIX века

Памятник погибшим в ВОВ

Автор: И. Козловский
Дата: 24.04.2011


История
С XIII по XV век на месте Студёновки существовало небольшое золотоордынское поселение, различные остатки которого были найдены археологами в ходе раскопок и исследований.
Русская владельческая деревня Студёновка (Студёнка) появилась на берегу одноимённой речки в XVII веке (или позже – в середине XVIII века) и была частью обширного имения грузинского царевича Георгия Вахтанговича. Унаследовавший деревню побочный сын царевича Дмитрий Цицианов имение продал, и на рубеже XVIII и XIX столетий Студёновка перешла к генералу Степану Степановичу Апраксину. В 1817 году деревня перешла в качестве приданого к Московскому генерал-губернатору, князю Алексею Григорьевичу Щербатову, женившемуся вторым браком на дочери Апраксина Софье Степановне. В канун отмены крепостного права в Студёновке насчитывалось 68 дворов, 190 мужчин и 214 женщин. Работали две мельницы, через деревню проходил Казанский почтовый тракт из Саратова в Вольск. После выхода на волю студёновские крестьяне страдали от малоземелья и были вынуждены снимать угодья в экономии Щербатовых по 17 рублей за десятину. Помимо неподъёмной арендной платы крестьяне также были обязаны сами удобрять земли Щербатовых, привозить в экономию по 200 возов дров и около сотни десятин хлеба. Подобная ценовая политика послужила причиной погрома в студёновском имении Щербатова 20 октября (2 ноября) 1905 года в ходе Первой русской революции. Помимо поджогов при нападении, в котором участвовали также жители других окрестных сёл, были разграблены нотариальная контора и амбары, из которых вывезли весь хлеб. В 1910 году в Студёновке было местных: 94 домохозяйства, 285 мужчин, 300 женщин; посторонних: 5 дворов, 12 мужчин, 16 женщин. Административно деревня с одним обществом входила в Ключевскую волость Саратовского уезда. Надельной земли у жителей было 48 десятин, купленной – 532, арендованной – 586. Половину посевов занимала пшеница, также сеяли подсолнечник, реже овёс и в незначительных количествах просо. Рабочего скота держали 160 голов, молочного – 170, гулевого – 125, мелкого – 1147. Железных плугов в хозяйстве использовали 63, жнеек – 5, веялок – 23. Православное население было приписано к Михаило-Архангельской церкви расположенной в 8 верстах Комаровки. Дети учились в существовавшей с конца XIX века земской школе.
С приходом Советской власти деревня стала центром Студёновского сельсовета Елшанской волости. С полей сражений Великой Отечественной войны не вернулись 89 жителей Студёновки. В 1969 году было сдано в эксплуатацию новое здание школы. В поздний советский период Студёновка была центральной усадьбой колхоза "50 лет Октября" и входила в Синодский сельсовет сначала Саратовского района, а затем – Воскресенского. В 1985 году в селе проживали 295 человек. В 1990 году был проложен газопровод.
Сегодня в Студёновке проживают 135 мужчин и 166 женщин, село входит в Синодское муниципальное образование. Работают дом культуры, отделение связи, основная общеобразовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт, магазин.

Достопримечательности
В центре села установлен скульптурный памятник погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны землякам . У подножия монумента на гранитной плите высечены фамилии погибших.

Известные личности
В Студёновке родилась видный деятель российской эмиграции в Китае, жена китайского политика и профсоюзного деятеля Ли Лисаня, филолог, профессор Елизавета Павловна Кишкина. В годы Великой Отечественной войны житель Студёновки Александр Николаевич Смирнов отправил в Москву 35500 рублей со словами: "Мне 50 лет, и я не могу участвовать в разгроме врага, поэтому прошу на личные сбережения купить моему сыну Петру танк". Пётр погиб в бою в 1942 году.


И. Козловский, 2011 (последнее изменение: 06.09.2021)