Содержание
Адрес
История
Читать также

Восточная трибуна

Автор: И. Козловский
Дата: 03.08.2008

Стадион "Динамо" – многофункциональная спортивная арена в центре Саратова.


Адрес
Стадион находится на улице Радищева, его западная трибуна примыкает к музыкальному училищу, другие три – к парку Липки . Центральное место города, на котором располагается стадион, также носит название Соборной площади. В прошлом на месте стадиона находился кафедральный собор Александра Невского, давший название площади.

История
В 1937 году на образовавшемся после сноса кафедрального собора пустыре были организованы теннисные корты. Строительство спортивного комплека изначально планировалось в районе Бабушкиного взвоза и улицы Некрасова, однако место и масштабы (изначально планировался стадион на 15 тысяч зрителей и спортивняе сооружения на пяти гектарах выделенной территории) были затем в реалиях Великой Отечественной войны изменены. Окончательный указ о постройке нового стадиона, порученной облсовету спортивного общества "Динамо", был утверждён в 1944 году. Строительство осуществлялось заключёнными и немецкими военнопленными. Торжественное открытие состоялось 8 июля 1945 года (примечательно, что изначально главный вход находился севернее современного, у памятника Н. Г. Чернышевскому). В первые годы стадион являлся домашней ареной местной футбольной команды "Динамо", которая в середине 1950-х годов фактически прекратила своё существование. С 1960-х годов велась реконструкция, включавшая в себя возведение восточной трибуны и открытого бассейна (так и не реализованное). К 1990-м годам стадион, как и почти все спортивные объекты города, пришёл в плачевное состояние. К фестивалю "Славянский базар" в 1998 году, на котором выступали многие звёзды отечественной эстрады, стадион был перестроен в соответствии с современными стандартами, на двух трибунах были установлены индивидуальные пластиковые сидения.
В настоящее время "Динамо", вмещающий 4000 зрителей, является одним из лучших стадионов города. Вход для горожан открыт круглый год. Зимой вместо футбольного поля заливается каток, на котором также проводит свои домашние игры хоккейный (с мячом) клуб "Универсал". В тёплое время года на установленной в северной части стадиона сцене организовываются концерты и праздничные мероприятия, беговые дорожки и спортивные площадки арендуются учебными заведениями для занятий по физической культуре. Представителями Саратовской епархии поднимается тема сноса стадиона и восстановления на историческом месте собора Александра Невского, что, однако, по целому ряду причин остаётся маловероятным.

Стадион в советские годы

Источник: bandysaratov.ucoz.ru
Дата: середина XX века

Стадион (западная трибуна) зимой

Источник: www.sports.ru
Дата: 2000-е годы


Читать также
Александро-Невский кафедральный собор
ХК Универсал


И. Козловский, 2010 (последнее изменение: 25.02.2012)