Содержание
Адрес
История
Известные личности
Читать также

На матче Кристалл – Олимпия Кирово-Чепецк

Автор: И. Козловский
Дата: 29.09.2004

Хоккейный клуб Кристалл – ведущий хоккейный клуб Саратова и области, один из старейших в стране.


Адрес
Домашней ареной команды является ледовый дворец "Кристалл" на улице Чернышевского, дом 63.

История
Основан клуб был в 1946 году под названием Большевик. В сезоне 1950/1951 годов выступал под именем Искра, с 1955 по 1958 год назывался Крылья Советов, затем на протяжении трёх лет Труд, до 1965 года Авангард и впоследствии Энергия. Всё это время команда играла в низших союзных первенствах и большой известности не имела. Судьбоносными стали 1969–1970 годы. Клуб был переименован в Кристалл, состоялось открытие прекрасного одноимённого ледового дворца, при профкоме завода "Тантал" была создана детско-юношеская хоккейная школа. Кристалл прочно вошёл в число 20-ти лучших союзных клубов, а после победы в Первой лиге впервые в истории в сезоне 1974/1975 годов представлял Саратов в Высшей Лиге СССР. Несмотря на то, что по итогам дебютного сезона в советской хоккейной элите Кристалл с шестью победами занял последнее 10-е место, сам факт участия в турнире был выдающимся успехом саратовского хоккея. Повторить его удалось ещё дважды: в сезонах 1976/1977 годов (после второй победы в Первой лиге) и 1981/1982 годов (после серебра Первой лиги) Кристалл также оба раза занимал последние 10-е и 12-е места соответственно. Всего саратовский клуб шесть раз выигрывал серебро, один раз бронзу и дважды золото первенства СССР в Первой лиге.
В российском элитном дивизионе Кристалл без особых успехов играл до 1998 года, когда, заняв 12-е место в зоне "Восток" и 9-е место в переходном турнире, вылетел во вторую по рангу Высшую лигу, где обосновался на долгие годы. Наиболее удачным вышел сезон 2004/2005 годов, когда укомплектованный талантливыми молодыми хоккеистами Кристалл неожиданно для всех блестяще провёл первый круг, оставив не у дел фаворитов. Однако во время зимней паузы из-за конфликта с руководством, объявившем о невозможности борьбы за выход в Суперлигу по причине недостатка финансирования, команду покинули тренер и ведущие исполнители, после чего во втором круге Кристалл скатился на 5-е место и уступил в 1/8 финала плей-офф Спутнику из Нижнего Тагила. В дальнейшем Кристалл занимал места в нижней части турнирной таблицы Высшей лиги, что является пределом возможностей небогатого клуба и в настоящее время. Дубль Кристалл-Юниор, базой которого является Саратовская СДЮСШОР, выступает в отечественной Первой лиге. За свою 40-летнюю историю саратовская хоккейная школа воспитала десятки мастеров для Кристалла и различных сборных страны.

Новая и старая эмблемы клуба

Источник: из коллекции автора
Дата: 2000-е годы

Календарь-справочник

Источник: из коллекции автора
Дата: 1981 год

Матч первенства Высшей лиги

Автор: Д. Сидорова
Дата: 06.02.2012


Известные личности
За Кристалл выступали такие известные игроки как Виктор Жуков, Андрей Петрунин, Борис Михайлов, Анатолий Богданов, Владимир Голубович, Владимир Крикунов, Владимир Семёнов, Владимир Мышкин, Юрий Блинов, Анатолий Федотов, Сергей Николаев, Игорь Радулов, Денис Платонов, Александр Сазонов, Энвер Лисин, Евгений Лобанов, Сергей Горбачёв. В разные годы команду тренировали Виктор Садомов, Валерий Белоусов, Геннадий Цыгуров, Валерий Брагин.

Читать также
ЛДС "Кристалл"


И. Козловский, 2012 (последнее изменение: 12.07.2012)