Содержание
Адрес
История

Стадион "Спартак" – не функционирующая спортивная арена Саратова, старейшая из сохранившихся.


Адрес
Стадион находится на улице Дегтярной, возле ледового дворца "Кристалл", железнодорожного техникума и полиграфического комбината . Площадь у главного (юго-западного) входа является конечной остановкой троллейбусов номер 3 и 16, а также маршруток номер 56, 76 и 77.

Вход на стадион

Автор: Б. Стрельцин
Дата: 20.07.2007

Главная трибуна

Автор: Б. Стрельцин
Дата: 20.07.2007


История
Стадион был построен в 1928 году в бывшем Вакуровском парке. На его территории имелись две волейбольные площадки и футбольное поле с деревянной трибуной на 1500 мест (на месте единственной современной западной). Близость городского парка и Волги делали стадион популярным местом отдыха саратовцев, главной ареной футбольных матчей, физкультурных парадов и других спортивных мероприятий. В тяжёлые 1940-е годы стадион пришёл в неудовлетворительное состояние и к Международному фестивалю молодёжи и студентов была проведена его реконструкция, начатая в 1954 году, в рамках которой "Спартак" обрёл свой современный облик. В 1956 году деревянную трибуну заменила бетонная, вмещавшая 4000 зрителей. В этот же период основной футбольной командой города стал "Сокол", сменивший выступавшее на одноимённом стадионе "Динамо". Стадион был передан спортивному обществу "Труд", популярность и спортивные успехи выступавшего на нём "Сокола" дали стимул к строительству восточной трибуны на 8000 мест. Команды мастеров выступали на стадионе до 1969 года, после чего он использовался студенческими и заводскими футбольными первенствами города. Планы новой реконструкции, существовавшие в 1970-х годах, осуществлены не были. В 1977 году стадион перешёл в ведение спортивного общества "Спартак" и получил своё современное название.
В послесоветские годы объект был фактически заброшен и пришёл в полное запустение. Часть территории спортивного комплекса приспособлена под рынок, на запасном поле построены жилые дома, подтрибунные помещения используются под мастерские. Футбольное поле превращено в пустырь, трибуны осыпаются и зарастают. На конец 2010 года существуют две инициативы – предложенное саратовскими предпринимателями строительство на месте "Спартака" элитных домов, и возрождение стадиона в качестве базы для зимних видов спорта, на котором настаивает федерация конькобежного спорта и которое поддерживается жителями города. Оба проекта из-за административных и финансовых сложностей остаются нереализованными.


И. Козловский, 2010 (последнее изменение: 10.01.2011)