Содержание
Адрес
История
Читать также

Спортивный клуб в доме Катковой

Источник: из коллекции автора
Дата: начало XX века

Cаратовское общество велосипедистов-любителей (спортивный клуб) – ныне не существующая саратовская спортивная организация.


Адрес
Базировалось общество в здании циклодрома на Аткарской улице возле железнодорожного вокзала. Также некоторое время (уже как спортивный клуб) занимало здание на углу современных улиц Горького и Советской.

История
В 1893 году на волне всероссийской популяризации велосипедного спорта в Саратове было создано спортивное общество велосипедистов (на тот момент подобные организации существовали почти в 30 городах страны). Уже через год общество въехало в специально построенное здание циклодрома. Сезон начинался весной, заканчивался осенью. Ежедневно участниками организовывались занятия по обучению езде на велосипеде для всех желающих, регулярно проводились гонки на разные дистанции, которые, как правило, проходили в праздничной обстановке и заканчивались банкетом и танцами. В 1906 году произошло переименование общества в Саратовский клуб велосипедистов, а ещё два года спустя – реорганизация в Саратовский спортивный клуб, который занял дом Катковой на улице Александровской (Горького), квартал между улицами Крапивной (Шевченко) и Константиновской (Советская). Построенный в середине XIX века особняк изначально принадлежал А. А. Столыпину, после чего перешёл по наследству к зятю В. А. Щербатову и затем к внучке М. В. Катковой. До спортивного клуба здесь размещались Канцелярия губернатора, Губернский статистический комитет и попечительство народной трезвости. Однако базировался здесь клуб лишь короткое время и вскоре исчез из справочников как общественная организация. В предреволюционные годы в сводках часто фигурирует клуб Спорт, организовывавший, в частности, футбольные команды. При советской власти все подобные организации прекратили своё существование. Не сохранились до наших дней и здания циклодрома и бывшего особняка Столыпина (снесён в 1960 году).

Читать также
Циклодром


И. Козловский, 2012 (последнее изменение: 15.06.2012)