Содержание
География
История
Достопримечательности
Читать также

Памятник на месте приземления

Автор: И. Козловский
Дата: 12.09.2010

Место приземления Юрия Гагарина – памятник в Энгельсском районе.


География
Поле к востоку от села Смеловка, на котором установлен памятник первому космонавту, является, вероятнее всего, формальным местом приземления. Координаты: . До сих пор существуют споры, на поля какого колхоза в действительности приземлился космический аппарат: терновского "Ленинский путь" или узморского имени Шевченко. По ещё одной версии настоящим местом был находящийся чуть севернее полигон у села Подгорное. К "Гагаринскому полю" в настоящее время ведёт асфальтированная дорога (поворот возле Смеловки) от региональной трассы Р226.

История
12 апреля 1961 года пилотируемый Ю. А. Гагариным космический корабль "Восток", завершая первый в истории полёт человека в космос, приземлился севернее запланированной точки в полях к югу от Энгельса. Полёт, в который входили подъём на высоту 327 километров, выполнение одного оборота вокруг Земли и спуск в назначенное место, длился 108 минут. За свой подвиг Юрий Гагарин был удостоен звания Героя Советского Союза. Символично, что приземление было совершено именно близ Саратова, где шестью годами ранее Гагарин с отличием закончил индустриальный техникум. Спускаемый аппарат корабля "Восток" сегодня является частью экспозиции музея РКК "Энергия", "Гагаринское поле" с 2013 года носит статус достопримечательного места федерального значения.

Первый памятник на месте приземления

Источник: oldsaratov.ru
Дата: 1962 год

Гагарин с супругой у памятника

Источник: oldsaratov.ru
Дата: 1965 год

Установка скульптуры Гагарина

Источник: oldsaratov.ru
Дата: 1981 год


Достопримечательности
В 1965 году на официальном месте приземления был установлен 27-метровый обелиск в форме взлетающей в небо ракеты. Памятник является уменьшенной копией монумента покорителям вселенной на московской ВДНХ. В 1981 году на постаменте обелиска был установлен скульптурный памятник Гагарину. Вокруг монумента организован небольшой парк, в котором проводятся праздничные мероприятия, в частности День Космонавтики. 7 апреля 2011 года к 50-летию полёта комплекс дополнили открытые в торжественной обстановке стенды с барельефами работы скульптора Александра Рожникова видных деятелей освоения космоса: космонавтов Германа Титова, Павла Поповича, Валентины Терешковой, Владимира Комарова, Константина Феоктистова, Алексея Леонова, Валерия Кубасова, Геннадия Сарафанова, Владимира Ковалёнка, Светланы Савицкой, Сергея Крикалева, Юрия Шаргина и отдельно учёных К. Э. Циолковского и С. П. Королёва.

Спускаемый аппарат после приземления

Источник: из коллекции автора
Дата: 12.04.1961

Новый мемориал с барельефами космонавтов и учёных

Источник: mikeseryakov.livejournal.com
Дата: 2013 год


Читать также
Гагарин Ю. А.
Место приземления Г. С. Титова


И. Козловский, 2011 (последнее изменение: 14.02.2018)