Читать также

Усть-Золиха – село в Красноармейском районе.

Усть-Золиха располагается в центральной части района на правом берегу реки Карамыш в километре от железнодорожной станции Карамыш и федеральной трассы Р228 (участок Саратов – Волгоград). Расстояние до Саратова – километров, до Красноармейска – километров. Координаты: . В районе села освоены месторождения нефти и природного газа.

Дом культуры (бывший пасторат)

Автор: Д. Ермолов
Дата: 12.07.2020

Сохранившаяся каменная лютеранская церковь

Дата: 16.05.2010

Реформатско-лютеранская коронная колония Мессер у речки Золихи при её впадении в Голый Карамыш была основана 7 (18) июля 1766 года (по другим данным в 1764–1766 годах) 85 семьями из Пфальца, Пруссии и Гессена. Поселение было названо в честь первого старосты И. Мессера. Уже через год после основания был образован евангелический приход. В 1768 году по указу о наименованиях немецких колоний поселение получило своё современное название Усть-Золиха. В 1773 году в колонии насчитывалось 87 семей, 206 мужчин и 191 женщина. Разрастаться Усть-Золиха начала с наступлением XIX века. В 1816 году в поселении уже насчитывалось 112 семей, 513 мужчин и 447 женщин, в 1834 году – 198 семей, 941 мужчина и 887 женщин. Церковно-приходская школа в колонии существовала с момента её основания, первая лютеранская церковь была освящена в 1835 году, при ней имелись пасторат и построенная чуть позже колокольня на столбах. Помимо колонистов-лютеран в Усть-Золихе также проживали баптисты и католики. В середине XIX столетия часть поселян переехала на новые земли в новообразованные дочерние колонии. По данным 1859 года в колонии насчитывалось 198 дворов, 1712 мужчин и 1691 женщина. Работали лютеранская кирха, училище, почтовая станция, 12 сарпинковых и красильных заведений, четыре мельницы. Через поселение проходил почтовый Астраханский тракт из Саратова в Камышин, административно Усть-Золиха относилась к Сосновской волости Камышинского уезда Саратовской губернии. В 1886 году в колонии в 359 домохозяйствах проживали 1574 мужчины и 1528 женщин. 100 домов были деревянными, другие – из дикого камня и кирпича. Семь были крыты железом, 82 – тёсом, остальные – соломой. Промышленных заведений работало 23, питейных – два, лавок – шесть. При колонии у поселян в распоряжении были 6013 десятин удобной и 1334 десятины неудобной земли. Кроме того имелись наделы в 20 верстах от колонии, где также рос принадлежавший колонистам лес (небольшой, ибо повырубили на постройки и топливо, после чего строевой лес закупали на пристани в Сосновке, а топили кизяком). Поля были каменистыми, овражистыми, чернозём имелся в глубоких долинах и низинах, солонец – ближе к воде и пригоркам, пески – по холмам. Огороды, сады и капустники делили по наличным душам (с 1876 года), под картофельники отводили часть пахотных полей. Пшеницу сеяли больше русскую, ржи выращивали вдвое меньше, кубанку, овёс, ячмень и просо – в малых количествах. Пахали в основном однолемешными немецкими плугами на три лошади, но у многих к этому времени уже имелись двух- и трёхлемешные плуги Эккерта из Саратова. Лошадей держали 1112 голов, волов – 13, коров и телят – 717, овец – 1641, свиней – 579, коз – 547. Производство сарпинки, в которое были вовлечены почти все жители Усть-Золихи, во многом тормозило сельское хозяйство. Помимо сарпиночных и красильных заведений в колонии работали четыре водяные мельницы, четыре общественных магазина, земская ямская станция на восемь лошадей, почтово-телеграфное отделение. Товарищеская школа функционировала с 1870 года, при ней в 1894 году открылся ремесленный класс. Также в Усть-Золихе размещалась квартира земского начальника 1-го участка. Больница была построена и открыта в 1896 году. Базары проводились по средам, собиралось на них до 40 подвод, с которых торговали разным крестьянским товаром. В начале XX века в колонии насчитывалось примерно четыре тысячи жителей. Производство сарпинки, платков и саржи велось на бумаготкацкой фабрике торгового дома "Братья Шмидт" с 33 рабочими. По данным переписи 1910 года в Усть-Золихе проживали 3067 мужчин и 2892 женщины (всего 451 двор). Надельной земли имелось 3269 десятин, которые засеивали пшеницей и в небольших количествах рожью. Рабочего скота держали 946 голов, молочного – 692, гулевого – 1138, мелкого – 4399. Железных плугов насчитывалось 225, жнеек – 89, веялок – 66.

Звонница при старой деревянной кирхе

Дата: вторая половина XIX века

При Советской власти Усть-Золиха была включена сначала в Голо-Карамышский, а затем Каменский (Гриммский) кантон АССР Немцев Поволжья, являлась административным центром Мессерского сельского совета. В гражданскую войну колония 28 марта 1921 года была захвачена повстанцами Реввоенсовета Пяти, которые, однако, вскоре отступили под натиском отрядов ЧОН. В том же году начался голод, унесший жизни 796 человек (при 177 родившихся). С наступлением мирного времени в колонии открылись сельскохозяйственное кредитное и машинное товарищества, кооперативная лавка, изба-читальня, начальная школа. Традиционное сарпинковое производство в 1922 году объединили в сарпиноткацкую артель Немпромтекстильсоюза и ткацкое предприятие "Колонист" Текстильтреста Крайсовнархоза. В 1926 году в Усть-Золихе насчитывалось 3716 жителей, в 1931 году – 3706. С началом Великой Отечественной войны немецкое население было депортировано за Урал и в Казахстан, на место коренных жителей приехали беженцы из оккупированных западных регионов страны.
В настоящее время Усть-Золиха с примерно 1500 жителями входит в Карамышское сельское поселение. На Центральной улице располагаются библиотека, Дом культуры, детский сад и фельдшерско-акушерский пункт. Предприятие "Санэко" занимается добычей сырой нефти и нефтяного (попутного) газа, также имеются коллективные фермерские хозяйства. В селе находится колония общего режима УШ 382/13.

Старая деревянная кирха

Дата: вторая половина XIX века

Каменная кирха, исторический вид

Алтарь каменной кирхи

Дата: первая половина XX века

Построенная в Усть-Золихе в 1912 году в историческом стиле каменная лютеранская кирха Святого Антония является одним из наиболее ярких памятников немецкой архитектуры в правобережье Волги. После закрытия здание не было перестроено, благодаря чему, даже после обрушения крыши и купола, в своём первозданном виде дошло до наших дней. Рядом с церковью также сохранилось здание бывшего пастората, которое ныне занимает сельский дом культуры .
28 августа 2013 года в центре села был открыт памятник землякам, погибшим в боях Великой Отечественной войны . Средства на мемориал собирали местные жители, предприятия и организации Красноармейского района. На открытии присутствовали и выступали глава районной администрации Алексей Петаев, военком Александр Акимов, представитель ветеранской организации "Боевое братство", председатель Совета ветеранов района Виктор Филатов, духовенство. Рядом с фамилиями 28 павших в сражениях с гитлеровскими войсками также установлены мемориальные доски в память о погибших в Чечне Владимира Подопригоры и Евгения Надеина.

Памятник погибшим в ВОВ

Дата: 27.08.2013

Детский сад в старом немецком доме

Автор: Д. Ермолов
Дата: 12.07.2020

Уроженцами Усть-Золихи являются поэт, автор первого перевода "Фауста" Эдуард Губер и генерал-майор Иван Андреевич Михаэлис, участник русско-японской и Первой мировой войн.

Волостное правление

Улица в колонии Мессер

Читать также
Губер Э. И.