Содержание
Адрес
История
Известные личности
Читать также

Хоккейный клуб Универсал – главный клуб Саратова по хоккею с мячом.


Адрес
Универсал играет в центре города на стадионе "Динамо" (улица Радищева, дом 22).

На матче Универсал - Кольская ГМК

Источник: bandysaratov.ucoz.ru
Дата: 2000-е годы

Командная фотография

Источник: www.sports.ru
Дата: 2011 год


История
Первый чемпионат Саратова по русскому хоккею состоялся зимой 1913/1914 годов, победителем в нём стала команда Гигант. В ранние советские годы ведущим клубом города являлся Пищевик, затем лидировали Динамо и Авангард. Примечательно, что хоккей с мячом развивался параллельно с футболом, многие активные участники саратовских спортивных обществ, работники предприятий и учащиеся ВУЗов летом гоняли мяч ногами на траве, а зимой клюшками на льду.
Команда Универсал была образована в 1953 году при Саратовском агрегатном заводе по инициативе В. Г. Дронина. Старые названия клуба: до 1955 года Трактор, до 1960 года Зенит. Команда быстра выбилась в лучшие в области и в 1960 году дебютировала во Второй лиге СССР. В 1970-х годах Универсал закрепился в Первой союзной лиге, где высшим достижением клуба стало 4-е место. Комплектовалась команда в основном работниками предприятия-учредителя, при котором также работали группы подготовки спортсменов. В 1984 году после отказа Агрегатного завода от Универсала команда год отыграла во Второй лиге, после чего и вовсе вернулась в первенства города и области. Конец кризису был положен в 1988 году, за несколько лет Универсалу удалось вновь подняться в Первую лигу, на этот раз уже российскую. Однако в 1997 году из-за отсутствия финансирования из областного бюджета клуб выступил лишь во Второй лиге, а 1998 год вообще пропустил. С приходом в руководство в 1999 году успешного бизнесмена Анатолия Федотова началось второе в истории возрождение. Универсал вернулся в лидеры Первого дивизиона, где играет в настоящее время. В 2005 году клубу удалось занять 3-е место в финальном турнире первенства.

Известные личности
Лидерами Универсала разных лет являлись Владимир Бакурский, Чемпион Мира в составе сборной России Юрий Логинов, Мастер спорта международного класса и игрок сборной Казахстана Сергей Барбунов. Возродивший команду в 1988 году Вячеслав Наталичев впоследствии стал председателем областной федерации хоккея с мячом.

Читать также
Стадион "Динамо"


И. Козловский, 2012 (последнее изменение: 25.02.2012)